Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Еще строка к поэме жизни вашей»

14 Декабря 2018

В Опочецком доме-интернате для престарелых и инвалидов 13 декабря прошли заключительные мастер-классы в рамках проекта Опочецкой районной библиотеки «Еще строка к поэме жизни вашей», который стал победителем в конкурсе социальных проектов «Активное поколение», поддержанного фондом Е. и Г. Тимченко. Мероприятие началось с подарков. Работники библиотеки и мастера-волонтеры получили календарь, буклет и благодарственное письмо от имени директора А.А. Степанова.

Далее волонтеры и обучаемые включились в творческий процесс: плели корзины, вышивали, делали елочные игрушки из соломки.

Результатом работы на встречах стали вышитые картины и открытка, сделанная из соломки. В этот день присутствующие познакомились с новыми видами творчества. Мастер-волонтер Н.П. Макаренко рассказала о технике плетения из рогоза, культорганизатор дома-интерната для престарелых и инвалидов М.М. Петрова рассказала и наглядно показала, как можно сделать к Новому году шары из ниток и клея ПВА.

Встречи с мастерами разных ремесел помогли обеспечиваемым занять свое свободное время, освоить различные техники декоративно-прикладного творчества, волонтерам - привлечь новых людей, поделиться своими знаниями и умениями. Уже по сложившейся традиции за чашкой чая обсудили прошедшее мероприятие и решили по окончании проекта продолжить работу. В конце января пройдет заседание круглого стола «Дружно, вместе к результату» по итогам работы проекта «Еще строка к поэме жизни вашей».

События, происходящие на встречах с обеспечиваемыми, и актуальная информация о деятельности людей старшего поколения освещаются в ЖЖ (Живом Журнале) «Для тех, кто годы не считает» и его вестнике.