Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Еще строка к поэме жизни вашей»

04 Октября 2018

В мае 2018 года Опочецкая районная библиотека имени А.С. Пушкина стала победителем, представив на конкурс социальных проектов «Активное поколение», поддержанный фондом Е. и Г. Тимченко, свой проект «Еще строка к поэме жизни вашей».

 4 октября в рамках проекта «Еще строка к поэме жизни вашей» на базе Опочецкого дома - интерната для престарелых и инвалидов прошли мастер-классы по плетению из газетных трубочек, вышивке лентами и крестом, флористике. Перед этим, 14 сентября, состоялся просмотр выставки работ мастеров-волонтеров,  и появилось немало желающих научиться творчеству.

 Участники распределились по группам, и вначале каждый из волонтеров, ответственный за проведение определенного мастер-класса, подробно рассказал о технике выполнения, тонкостях творчества и наглядно показал, с чего начинать работу.  Г.И. Таракановских показала, как правильно скручивать трубочки из газет и вплетать их в изделие. Л.М. Лапина рассказала об основах вышивки крестом, показала, с чего нужно начинать. О.А. Гиззатова представила технику заготовки соломки и  работы с ней. Л.М. Федулова продемонстрировала вышивку лентами. Ж.С. Гуленко рассказала о роли дыхательной гимнастики по системе Стрельниковой.

 В ходе подготовительной работы руководители групп определили задания по мастер-классу для каждого вида творчества. Мастера ответственно подготовились к встрече: заготовили материал, образцы для работы. Рабочий и раздаточный материал был приобретен на средства проекта, поддержанного Фондом Е. и Г. Тимченко.

  Приступив с интересом к работе, участники увлеклись процессом. Одни были поглощены тем, что крутили трубочки из бумаги, тренировались на предоставленных заготовках-тренажерах вплетать их,  другие – старательно следовали инструкциям по вышивке и созданию «листочков» из соломки; участники группы «Здорово быть здоровым» внимательно слушали рекомендации инструктора.

    Закончилась встреча чаепитием. За чашкой чая  с печеньем и конфетами, пирогом и вареньем, приготовленными волонтером Галиной Ильиничной, делились впечатлениями. Обучаемые благодарили мастеров за работу и чуткое отношение. К следующей встрече на мастер-классах /15 ноября/ участники получили домашнее задание, взяв начатые работы с собой. В группе «здоровья» определили дополнительные дни занятий в целях большей эффективности. Дополнительные, не запланированные в рамках проекта занятия с целью усвоения предложенной методики предложила волонтер Ж. С. Гуленко. В дальнейшем Жанна Сергеевна планирует работу с обеспечиваемыми, которые не могут посещать занятия по причине здоровья.

   Много благодарных слов прозвучало в адрес мастеров, значит, занятие прошло не зря, душевно и практично.