Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Дворянский род Ушаковых на Опочецкой земле

05 Сентября 2015

На ул. Дзержинской (Петропавловской) дом 36 значится как архитектурный памятник XIX века. Когда-то этот жилой дом принадлежал представителям дворянского рода Ушаковых, соединившегося своими ветвями с дворянским родом Голенищевых-Кутузовых. Какие же потомки проживали в этом доме? Не остался ли след дворянской фамилии в Опочке? Краевед Л.В. Гаврилова вплотную занялась этим вопросом. Людмиле Валентиновне удалось выйти на потомков Ушаковых. Ниточка потянулась…

На сентябрьской встрече краеведов в краеведческом клубе «Отчий дом» при районной библиотеке им. А.С. Пушкина Людмила Валентиновна Гаврилова поделилась своими открытиями. Глазам краеведов предстало родословное древо Ушаковых на Опочецкой земле. Шел неспешный разговор, выяснялись новые подробности.

Удивительно, когда оживает история и следы ее ведут в сегодняшний день. Удача спешит за кропотливыми вдумчивыми краеведами, владеющими массой интереснейших сведений по истории своего родного края и умеющими их сопоставлять.

Пожелаем же им успехов в лице Л.В. Гавриловой и, возможно, приоткроется новая страничка, а там и другая… по истории нашего края.