Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Дружное семейство тыквенных

05 Апреля 2015

 

«Дружное семейство тыквенных» в клубе «Огородник»

«Вот это тыква!» - восклицаем мы, любуясь крупным экземпляром. И дивимся на чудо декоративное – мелкие тыквочки разных форм и конфигураций. Семейство тыквенных насчитывает более 100 родов и около 110 видов растений. Родина – тропики и субтропики. У нас распространение получили огурцы, тыквы, кабачки, патиссоны, дыни, арбузы. Остальные все же остаются чудом заморским: лагенария, ангурия, чайот, люфа, мамордика и не очень-то востребованы.

Свет, тепло, богатая органика, и урожай тыквенных обеспечен! Однако из года в год отдельных незадачливых огородников преследуют неудачи. Несоблюдение условий произрастания, плохой уход за теми же огурцами, на авось, редко отзовется плодовитым урожаем. Вот и говорили на встрече в клубе «Огородник» при Опочецкой районной библиотеке имени А.С. Пушкина о распространенных ошибках выращивания огурцов, начиная с закупки семян.

Огородники смогли посмотреть приготовленные для них презентации «Огурцы самоопыляемые», «Декоративные сорта огурцов», «Огурцы открытого грунта», «Сорта тыквы+Декоративные сорта», «Сорта кабачков», «Сорта патиссонов». Особенности тыквенных были рассмотрены с воодушевлением. Мало кто не любит эти овощи. Всяк находит для себя пользу и удовольствие.

 Ну, что ж, в добрый час, огородники! Порадуйте себя, близких, друзей, весь честной народ добрым урожаем.