Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Дружим с русским языком"

17 Декабря 2019

«Дружим с русским языком»

Литературная игра с таким названием из цикла «Я – писатель» состоялась 17 декабря в Опочецкой районной библиотеке им. А. С. Пушкина. В игре приняли участие ребята из 6 «Б» класса школы №4, которые уже второй год подряд  в стенах библиотеки приобщаются к литературе и творчеству.

На этот раз школьникам в качестве разминки была предложена викторина, включавшая вопросы на знание отдельных правил русского языка (окончания в безударных падежах имен существительных; склонение существительных на -ия, -ий, -ие; о и е после шипящих и др.).

С большим интересом ребята поиграли в «сочинялки». Каждый получил карточки, в которых необходимо было восстановить по три предложения. Когда работа была завершена, оказалось, что совместными усилиями класс написал новогодний рассказ.

В ходе игры заведующая отделом обслуживания взрослых читателей Н. Е. Ильина сделала краткий разбор рассказов на тему «Как я провел лето», обратив внимание на типичные недочеты.

Составляющей данного тура стал обзор краеведческой литературы и книг, которые помогут скрасить досуг в период зимних каникул.

Завершилась игра просмотром новогодних выпусков киножурнала «Ералаш».