Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Дорогами освобождения»

14 Июля 2018

14 июля в 12.00 часов в рамках празднования Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков, сотрудниками Опочецкого краеведческого музея была организована экскурсия по городу «Дорогами освобождения». Точкой сбора стал музей, где начальник музея – Евдокимова Надежда Алексеевна, познакомила присутствующих с планом Режицко-Двинской операции 2-го Прибалтийского фронта, в результате которой была освобождены Опочка и район. Гости узнали, как продвигались наши войска к Опочке. 

Затем Надежда Алексеевна рассказала, что было решено брать Опочку с нескольких сторон: с юга-востока, с востока и с севера-востока. 14 июля 15-й гвардейский стрелковый корпус генерал-майора Хоруженко начал артподготовку по огневым позициям противника в районе города Опочки. Первые снаряды разорвались у Рублевского переулка, что и явилось основанием увековечить память освобождения города, переименовав Рублевский переулок в улицу 15 Июля . Наступающие ворвались на улицы города, разгорелись уличные бои.

Далее, гостям было предложено пройти по центральной части города, чтобы на месте посмотреть , где же происходили эти события. Сначала группа прошла по улице 9-е января к реке – к месту взорванного железнодорожного моста, здесь экскурсовод рассказала о железнодорожной ветке на Латвию, построенной оккупационными властями в 1943 году. На строительство этого железнодорожного полотна сгоняли местных жителей. Затем экскурсанты вернулись на улицу Ленина. По ходу движения экскурсовод показала общественные здания, которые были заняты фашистами, сгоревшие и пострадавшие во время бомбежки дома, которые были восстановлены после войны.

Второй остановкой была – Советская площадь. Во время войны здесь творились страшные вещи. Здесь была биржа труда (в здании бывшего правтехучилища), откуда отбирали молодежь на принудительные работы в Германии, в здании бывшего завода АТС держали арестованных евреев. 7 ноября 1941 года прилюдно повесили еврейку Басю Савельевну Малк. Основная масса евреев отправлена на расстрел. Затем группа прошла к братской могиле, где похоронены солдаты, погибшие во время освобождения в 1944 году. Экскурсовод познакомила присутствующих с деталями освобождения города: 14 июля была освобождена вся восточная часть города до реки, но форсирование Великой осложнялось из-за немецкой огневой позиции на Валу.

Последней точкой на маршруте стал Городской вал. Необходимо было уничтожить немецкую огневую позицию на древнем крепостном валу. Это было поручено Леониду Александровичу Большакову - командиру пулеметного расчета – рядовому 370 отдельной штрафной роты. Он и еще несколько солдат осторожно переправились через реку Великую, правее разрушенного железнодорожного моста. Примерно через час немецкие пулеметы были уничтожены. Вслед за солдатами штрафной роты форсировали реку в этом районе и остальные военные соединения. 

15 июля к 18-30 вся западная часть Опочки была освобождена от фашистов, наши войска устремились к границам Латвии. Залпами из десятков орудий гвардейцы отметили победу - освобождение Опочки.