Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Дорогами истории Опочецкого края"

21 Декабря 2007

В конце августа 2007 года в наш район пришло областное положение о поддержке и развитии муниципальных учреждений культуры, в том число и краеведческих музеев. Оно предусматривало разработку проектов работниками МУК, наиболее достойным из которых гарантировалась денежная поддержка.

Вот что рассказал директор Опочецкого муниципального краеведческого музея Александр Владимирович Кондратеня:

- Совместно с работниками Опочецкой центральной районной библиотеки им.А.С.Пушкина мы разработали проект туристического маршрута «Дорогами истории Опочецкого края». Суть в том, что в нашем районе немало достопримечательностей. Но туристического маршрута, который бы их охватывал, нет. А ведь гости нашего города нередко обращаются в краеведческий музей и спрашивают совета, что бы им можно было у нас посмотреть.

И вот возникла идея: исследовать вероятный экскурсионный маршрут, в течение трёх дней провести по интересным местам района поход-экспедицию. Мы двигались так: Опочка – Камено – Глубокое – Звоны – Опочка. Конечно, захватывали и то, что лежало между этими опорными пунктами. В походе приняли участие ребята из молодёжного клуба «Барс», работающего при Опочецкой центральной районной библиотеке.

По пути мы собирали информацию, беседовали с местными жителями, вели фото- и видеосъемку. И вот на основе собранного в походе-экспедиции материала и был разработан туристический маршрут «Дорогами истории Опочецкого края». Теперь нам есть что рекомендовать гостям Опочки.

Кроме того, создан и рекламно-информационный буклет по этому маршруту. Он будет распространен по образовательным учреждениям Пскова и туристическим фирмам. Надеюсь, что это сыграет положительную роль в привлечении туристов в Опочецкий район.

В завершение следует сказать, что этот проект был отмечен на областном уровне и профинансирован.