Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Донорство крови-добровольное и почётное действие

08 Июня 2009

В Опочецкой центральной районной больнице работает отделение переливания крови. Оно постоянно и активно принимает участие в проведении Дня здоровья. В задачу отделения входит заготовка, переработка и обеспечение препаратами крови отделений больницы. Работа с донорами является неотъемлемой частью деятельности отделения. К сожалению, общая тенденция снижения активности доноров коснулась и нашего района.

Однако, за годы нашей работы сложился коллектив доноров, которые считают сдачу своей крови пусть небольшим, но благородным по значимости делом своей жизни.

Ежегодно около 130 доноров сдают кровь в больнице. Многие из них делают это неоднократно. Есть среди них и доноры, награждённые знаком «Почётный донор»

Из заготовленной крови в настоящее время получают препарат крови, которые и используются в лечении больных.

Необходимость существования службы крови объясняется тем, что ежегодно в среднем до 280 больным, проходящим лечение в отделениях больницы с различными заболеваниями, осуществляется переливание препаратов крови. Во многих случаях это позволяет спасти больным людям жизнь или существенно улучшить и ускорить процесс их лечения. Однако, потребность в препаратах крови значительно выше.

Поэтому в канун Дня донора мы обращаемся к жителям Опочки с просьбой стать донором.

Помните! Ваша кровь поможет Вашим родственникам и землякам попавшим в трудное положение быстрее победить свою болезнь.

Процедура донации крови абсолютно безвредна и безопасна для донора.

Забор крови будет проходить на территории отделения переливания крови 17.06.2009 с 9.00-15.00. Прийти могут все желающие здоровые люди, имея при себе паспорт.

Мы, и больные, лечащие в нашей больнице, с надеждой ждём Вас.

Заместитель отделения переливания крови ОЦРБ

Гориленко В. Г.