Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Долгая дорога к освобождению

13 Июля 2012

                                 «Нет, солдат, никогда ты не будешь забытым!
                                 Выше скорби и слез смотрит небо на камни.
                                 Все невесты земли, все к нему, все с цветами….
                                 Шелк фаты приласкает холодные плиты….
                                 И никто не забыт, и ничто не забыто!»

       13 июля 2012 года в музее МБУК «ОРЦК» состоялись мероприятия, посвященные Дню освобождения города Опочка и Опочецкого района от немецко-фашистских оккупантов. В этот день была открыта выставка «Ах, война, что ты подлая сделала», а так же прошла встреча представителей общественности «Долгая дорога к освобождению».
       Организовала выставку в музее с названием «Ах, война , что ты подлая сделала» жительница деревни Макушино Елена Львовна Сагиян. На выставку была представлена фотография родственников Елены Львовны, некоторые из которых (Николай и Павел Манины), погибли в годы Великой Отечественной войны, а так же композиция , состоящая из атрибутов одежды, обуви, патефона с пластинкой довоенных лет.
        Здесь же в этот день в музее собрались: историк-краевед Нина Михайловна Кург; Нина Александровна Малышева, участница освобождения Опочки от военно- фашистских оккупантов; Ольга Васильевна Гаврилова, сестра партизанки Раи Гавриловой; Владимир Иванович Селезнев, командир поискового отряда «Рубеж» и другие. Работниками музея и Ниной Михайловной Кург всем присутствующим была продемонстрирована презентация об истории освобождения Опочецкого района от немецко-фашистских оккупантов «Долгая дорога к освобождению». О работе поискового отряда «Рубеж» рассказал Владимир Иванович Селезнев. Всем участникам встречи были вручены цветы в преддверии праздника Надеждой Алексеевной Гореликовой, начальником музея. За участие в викторине «Мы этой памяти верны» получили почетные грамоты и грамоты за участие: Виктор Бояркин, Надежда Ругодевская, Ольга Петрова, Татьяна Жгун, Светлана Куксина, Ирина Пальчикова.
       Вечером 13 июля в честь 68-й годовщины со Дня освобождения города и района от немецко-фашистских оккупантов состоялась концертная программа «Венок славы» на улице 15 июля города Опочка.
      В концертной программе приняли участие солисты МБУК «ОРЦК» и творческие исполнители: Виталий Викторов, Маргарита Сазончикова, Людмила Анучина, Евгения Золотцева, Вера Акшонова, Ольга Петрова, Денис Косенков.
Звукорежиссер данного мероприятия - Сергей Духновский. Вел концертную программу Олег Татаринцев, специалист Опочецкого районного центра культур