Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Для рассады – как для людей»

11 Апреля 2018

11 апреля 2018 г. в Опочецкой районной библиотеке прошло очередное заседания клуба «Огородник» на тему «Для рассады – как для людей».

Органическое (экологическое) земледелие – это экологически чистое производство, основанное на бережном отношении к природе, здоровью человека: сохранение и поддержка естественного плодородия почвы, сохранение экосистемы, получение экологически чистой продукции, вложение значительно меньших затрат на получение урожая.

Исходя из перечисленного, становятся понятными принципы органического земледелия: полный отказ от химии; способствование развитию микроорганизмов и червей; биодинамические препараты; севооборот и т.д.

Истинный овощевод является постоянным покупателем не только семенных, но и хозяйственных, продуктовых  магазинов и аптек.

Об этом и  шел разговор на встрече. В каждом доме есть самые необходимые медицинские, хозяйственные препараты, которые можно использовать у себя на огороде. Это: зеленка, йод, перекись водорода, нашатырный спирт (аммиак), марганцовка, борная кислота; дегтярное или хозяйственное мыло, соль, сода, уксус и др. Огородники делились мнениями и своим опытом, какие препараты и как применяют на своих участках. Наталья Станиславовна Андреева, специалист районной библиотеки имени А.С. Пушкина предоставила клубникам информацию из журналов.