Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Дети правят балом

01 Июня 2008
1 июня – это начало лета, начало летних каникул и Международный день защиты детей. Проходит этот день радостно и весело, но нельзя забывать о главных идеях этого праздника – обращения внимания всего общества на то, что крайне необходимо детям, защита их прав. 592
У Международного дня защиты детей своя история. Закончилась вторая мировая война – самая разрушительная из всех войн человечества. У людей возникла необходимость в твердой уверенности, что ни один ребенок в мире никогда больше не узнает бедствий новой войны. Тогда-то на первом Конгрессе женщин, состоявшемся в Париже, прозвучала клятва: «Мы торжественно клянемся бороться за создание условий, необходимых для счастливого и гармоничного развития наших детей и будущих поколений… Мы торжественно клянемся неустанно бороться за обеспечение прочного мира во всем мире как единственную гарантию счастья наших семей и детей».
Спустя несколько лет после конгресса, в ноябре 1949 года, Международная демократическая федерация женщин принимает решение – ежегодно 1 июня отмечать как День защиты детей.111 Первый международный день защиты детей был проведен в 1950 году в пятидесяти одной стране.

1 июня дети правят балом! Именно поэтому в первый день лета устраиваются развлекательные мероприятия для малышей и ребят постарше. В Опочке в 13.00 часов в ЦДиК проходил детский спектакль «Учись, Султан!» (режиссер Ю.А.Иванов). По его завершению в 14.00 часов на площадке у ЦДиК прошла детская игровая программа. Многочисленные конкурсы, шоу, концерты, выставки подарили радостные моменты тем, кто их лишен в повседневной жизни, а ребятам из благополучных семей дали повод по-настоящему оценить и насладиться тем, что они имеют. Ведь каждый ребенок имеет право на счастливое детство.