Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

День рождения города

14 Октября 2010

Двухчасовой праздничной программой встретил Центр досуга и культуры 596-ую годовщину со дня рождения любимого города. Хмурая осенняя погода не испугала зрителей, которые пришли вечером 14 октября в ЦДиК.

Программа началась с голосовой заставки ведущего об основных событиях, связанных с историей города Опочки. Красочным музыкальным фоном и замысловатыми бликами подсветки сопровождался волнующий рассказ о возникновении нашего города и его героическом прошлом.

Постепенно свет в зале померк, занавес открылся, на ярко освещённой сцене зрителей встречал сводный хор Центра досуга и культуры (концертмейстер А.А.Иванова). Хор исполнил песню «Ах, этот город». Это стало первым поздравлением Опочки с Днём её рождения, прозвучавшим в этот вечер со сцены ЦДиК. Коллективы, солисты, чтецы много раз менялись, на сцену выходили разные люди, на протяжении всей программы поздравления и пожелания звучали снова и снова.

                                    P1020115__14

    Праздничная программа отличалась многообразием жанров, обилием разных стилей. Зрители аплодировали песням в исполнении народных самодеятельных коллективов ЦДиК «Хора ветеранов войны и труда» (руководительЛ.В.Нетреба) и «Хора русской песни» (руководитель М.В.Сазончикова), с неподдельным восторгом встречали солистов самодеятельного народного коллектива ЦДиК группы «Акцент» (руководитель С.В.Духновский) Дмитрия Петрова, Евгению Золотцеву, Александру Казанцеву, Дениса Косенкова, Светлану Кокорину, Виталия Викторова, дуэт Дарьи Химковой и Оксаны Богдановой, младшую вокально-инструментальную группу «Акцент»; умилялись исполнению танцев «Яблочко», «Греция», «Северный танец» образцового хореографического ансамбля ДШИ «Сборинки» (руководитель Л.С.Антонова). Украшением праздника стало пение в народном стиле Татьяны Клевцовой, скромное, неброское, но такое приятное русскому человеку исполнение песен под гитару трио «Опочане», гимнастическая композиция в исполнении участницы народного самодеятельного коллектива ЦДиК ансамбля пластического танца «Шанс» (руководитель Е.В. Ануфриева) Лизы Прокофьевой и непосредственное звучание детских голосов из ансамбля Опочецкой гимназии «Ступени» (руководитель Ю.Б.Воробьёва).

                             P1020147-14_1

Со сцены ЦДиК прозвучали поздравления с общим для всех опочан праздником от заместителя главы Администрации Опочецкого района Владимира Игоревича Полуляха и от представителя регионального отделения КПРФ Ю.Ф.Гуленко. О большом христианском празднике Покрова Пресвятой Богородицы рассказал настоятель храма Преображения Господня отец Николай. Душевные, мудрые поздравления с Покровом и Днём рождения города прозвучали из его уст.

                            P1020111_14

Очень приятно отметить, что свой родной город не забывают те, кто на период учёбы или постоянно поменял место жительства. На День рождения в Опочку приехали самодеятельные артисты Виталий Викторов и Айвар Митровскисс. «Русскую плясовую» Айвар, традиционно, исполнил под бурные зрительские аплодисменты. Финальная песня «Ах, этот город» в исполнении дуэта в составе В.Викторова и С.Кокориной стала прекрасным завершением праздника.

О прошедшей праздничной программе можно говорить много и долго, можно спорить, можно не воспринимать её отдельные моменты, но бесспорно одно: огромная заслуга в том, что праздник состоялся, его режиссёра и ведущего, заведующего отделом по культурно-досуговой работе ЦДиК Олега Татаринцева.