Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

День памяти

24 Июня 2023

22 июня в России отмечается День памяти и скорби в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, ставшая самой кровавой и разрушительной в истории страны. Фашистская Германия без объявления войны на рассвете, около четырех часов утра напала на Советский Союз. На СССР были направлены небывалые по величине силы. Долгое время особых памятных мероприятий 22 июня не проводили. Только 13 июля 1992 года дату начала Великой Отечественной войны объявили Днем памяти защитников Отечества. Через четыре года 8 июня 1996-го президент России Борис Ельцин объявил 22 июня Днем памяти и скорби.

Традиционно по всей России с 22 июня проводят патриотические мероприятия. В Опочецкой районной библиотеке с 21 по 30 июня будет проводиться выставка-реквием «Не забывайте 41-й год!», на которой читатели смогут познакомиться с художественной и документальной литературой, стихотворениями поэтов-фронтовиков о Великой Отечественной войне. 

 

Книги, представленные на выставке «Тот самый длинный день в году», рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных советскими людьми на фронте. Художественные произведения о войне хранят мысли и чувства сражавшихся за мирную жизнь людей. Мир не должен забывать ужасы войны, страдания и горечь разлуки с любимыми и близкими. Одним из лучших источников этой памяти является «Книга памяти».