Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

День Ивана Купала.

08 Июля 2013

«По преданию, ночь накануне этого дня - особенная, когда случаются чудеса. А желания обязательно сбываются. В это время принято проводить магические обряды: гадать на суженых, отпуская в воду венки; совершать купания, которым приписывают исцеляющую силу; водить хороводы и, конечно, прыгать через огонь. Он также считается особым - очищающим.Если мы разжигаем костёр на праздник Ивана Купала, мы туда бросаем все свои старые вещи. Они сгорают. Вместе со старыми вещами мы бросаем в огонь свои болезни, беды, переживания . В эту ночь ни в коем случае нельзя спать, и не только, чтобы не прокараулить счастье. Кульминация праздника - поиски папоротника. Считается, что в эту ночь он цветёт единственный раз в году. По народным поверьям, цветущий папоротник не только исполняет сокровенные желания, но и помогает отыскивать клады».

             6 июля 2013 года на городском стадионе состоялось  народное гуляние в честь праздника Ивана Купала. В этот день на городском стадионе работниками МБУК «ОРЦК» была организована праздничная культурно-развлекательная программа с зажигательными танцами, венками, кострами, народными играми, конкурсами, купанием, исполнением народных песен. Сказочные персонажи: Водяной (Олег Татаринцев); Черт (Константин Ефимов); Солоха (Татьяна Архипова); Иван Купала (Сергей Спиридонов); Аграфена Купальница (Елена Попова) и другие, сделали праздник интересным и увлекательным. Присутствующие на празднике смогли попробовать изысканный чай на травах, приготовленный работниками Опочецкого районного центра культуры. Здесь же  работал буфет-лотерея. Изысканный чай предлагала всем желающим Надежда Игнатьева; буфетом заведовала Оксана Иванова - работники МБУК «ОРЦК».

            В этот праздничный день порадовали зрителей своим исполнительским мастерством солисты ансамбля «Акцент» Опочецкого районного центра культуры: Маргарита Сазончикова, Евгения Золотцева,  а также Татьяна Клевцова (солистка ансамбля «Опочане») и Любовь Иванова (поселок Красногородское). Зрители увидели  зажигательные танцы в исполнении народного самодеятельного коллектива хореографического ансамбля пластического танца «Шанс» (руководитель Елена Ануфриева) и хореографического ансамбля «Фантазеры» МБОУ ДОД «Опочецкий районный Дом Детского творчества» (руководитель Любовь Антонова). Девушки, участницы хореографического ансамбля пластического танца «Шанс» МБУК «ОРЦК», традиционно пускали по реке Великой венки, украшенные цветами, свечами; был зажжен костер, вокруг которого желающие водили хороводы и сжигали в нем старые вещи (по обряду праздника).

          Режиссер-постановщик мероприятия - Татьяна Архипова; звукорежиссер - Сергей Духновский.