Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

День города

19 Июля 2008

День города  496(19 августа 2008 года)

С праздником, дорогие опочане!

Уважаемые опочане! Дорогие ветераны Великой Отече­ственной войны!

Сегодня мы празднуем 64-ю годовщину освобождения на­шего города от немецко-фашистских захватчиков. Вечный огонь не дает нам забыть тех, кто не дожил до светлого дня освобож­дения, их мужество и стойкость, великий ратный подвиг, совер­шенный во имя будущих поколений. Высокой оценки заслужи­вает и трудовой подвиг опочан, восстановивших из руин род­ной город, бережно хранящих память о событиях тех грозных лет. В этот день мы снова вместе - и убеленные сединами вете­раны, и люди старшего возраста, и наши дети и внуки. Снова как одна семья мы отмечаем День освобождения любимого города.
С праздником, дорогие опочане! Благополучия и счастья всем вам!
Администрация и Собрание депутатов Опочецкого района.

15219 августа состоялся большой и замечательный праздник - День города. Начался он с митинга, посвященного 64-й годовщине освобождения Опочки от немецко-фашистских захватчиков.
Ровно в 11 часов глава района Ю.А.Дроздецкий открыл митинг. Он огласил приветственные телеграммы депутатов Госдумы РФ от Псковской области В.В.Антонова и В.С.Никитина в связи с этой датой и от себя лично поздравил с ней всех присутствующих, пожелал здоровья, долголетия и благополучия. С теплыми словами и пожеланиями к собравшимся обратился председатель районного совета ветеранов. Также на митинге выступил ветеран ВОВ Г.К.Ракитин.
Участники митинга почтили память павших во время Великой Отечественной войны минутой молчания, и к стеле освободителям Опочки были возложены живые цветы.

7879В 10 часов на Советской площади открылась выставка цветов. Она организуется сотрудниками Опочецкой центральной районной библиотеки имени А.С.Пушкина. Свои прекрасные букеты представили опочецкие любители цветов. Жюри выставки оценивало работы в не­скольких номинациях.

В номинации «Лучший букет» заняли:

1 место - «Букет жизни» Людмилы Петровны Владимировой;
2 место - «Деревенский мотив» Оль­ги Ивановны Дубининой;
3 место - «Букет для воинов» Жанны Сергеевны Гуленко.

В номинации «Лучшая цветочная композиция» присудили:

78821 место - «Колокола на­шей памяти» Ларисы Михайловны Федуловой;
2 место - «Салют Победы», созданная Галиной Александ­ровной Пидласый;
3 место - «Минута молчания» На­тальи Павловны Цитович.

Приз зри­тельских сим­патий получи­ла композиция Галины Александровны Пидласый «Сердце мое - Опочка».

Приз само­му юному учас­тнику выставки жюри присуди­ло Антону Анто­нову, гостю из Санкт-Петербурга за компози­цию «Уголок лесной приро­ды»; как самый опытный уча­стник получила награду Ва­лентина Егоровна Яковлева за работу «Плакучая береза».

880Специальный приз был уч­режден для коллективного участника - отделения Союза пенсионеров, которое возглав­ляет Антонина Владимировна Морозова.

Поощрительными приза­ми жюри отметило букет ли­лий «Красота спасет мир», представленный на выставку Ольгой Ивановной Дубининой; работу Галины Алексеевны Шох «Папа, мама, я - дружная семья», посвященную Году се­мьи; букет «Душа пенсионера» Нины Михайловны Гусаковской и ряд других творений любите­лей цветов.

В это же время на городском стадионе раздались звуки музыки.
Музыканты из Опочки как бы зазывали народ на праздник, и вскоре здесь стало многолюдно.1099 107

 

 

 

 

 

 

 

В 14 часов множество малышей с родителями, бабушками и дедушками собрались посмотреть на выступление народного циркового коллектива «Арена», принять участие в празднике «Сладкоежки», попрыгать на батутах, покататься на лошадях, верблюде и автомобилях.
В 18 часов начался концерт группы «Сплав». Музыкальные номера чередовались с поздравлениями, различными конкурсами.

8366В 19 часов перед собравшимися выступил солист Псковской областной филармонии, заслуженный артист России Александр Либ. Затем свою программу представил звезда эстрады, эстонская певица Анне Вески. Завершил программу концерт Николая Королева и молодежная дискотека.

Кульминацией праздника стал фейерверк, который доставил всем огромное удовольствие и восторг.
С уверенностью можно сказать, что праздник был красивым и незабываемым.