Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Давно закончилась война…

04 Мая 2012

 Память о войне священна. 67 лет минуло со дня ее окончания, но праздник Победы, по-прежнему, является для нас праздником торжества свободы, гордости за великий народ, светлых слез об ушедших.

 4 мая 2012 года учащиеся 8б класса ОСШ № 4 встретились на уроке мужества с ветераном ВОВ В.П.Парамоновым.  Он поведал им о своей партизанской дороге, которая для него началась в 15 лет. Детство, юность проходили в суровое время, но это лишь закалило юношу. Он смог получить высшее педагогическое образование и более 50 лет отдал работе на этом поприще. Виктор Павлович прекрасно в свое время изучил души детей, всегда с ними ладил, но на встрече, посвященной Дню Победы, слегка волновался. Не за себя переживал, за детей, как правильно поймут его обращение к ним, передастся ли его тревога за будущее страны им.

Правду войны старался донести до мальчишек и девчонок через песни военных лет Ю.А.Константинов, солист ансамбля «Опочане». Он исполнил попурри из известных песен и спел менее знакомые для нас авторские песни Б.Окуджавы и Сергеева. Пронзительные слова, эпизоды войны и прочувствованное исполнение никого не оставили равнодушным.

А на расставание, за вручением цветов ветерану, взаимных добрых пожеланий, все вместе сфотографировались.