Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Дамасская сталь «праворукого Левши»

06 Апреля 2016

Выставка декоративно-прикладного направления, проходившая в декабре 2015 года в выставочном зале Опочецкого районного дома культуры, осталась в Опочке практически не замеченной. А ведь там были представлены очень достойные работы – плод трудов умелых рук замечательных местных мастеров.

 

Одним из участников декабрьской выставки был кузнец Андрей Куксин. Сейчас он живет в деревне Зубы Красногородского района, но немалая часть его жизни прошла в Опочке и Опочецком районе. Здесь Андрей учился в городской средней школе № 4, затем – в Любимовской сельской школе. И здесь, по всей видимости, и начал мечтать о работе с металлом, потому что даже в самые юные годы видел себя в будущем только кузнецом.

 

– В семье, конечно, считали, что это – детская блажь, – рассказывает Андрей. – Но мысль выучиться кузнечному ремеслу никогда меня не оставляла. Я считаю, что это и есть моё призвание…

 

Всё осваивал самоучкой. Прочел все книжки, где упоминалось слово «ковка», причем не по одному разу. Изучал учебники по металлургии и металловедению – а как же иначе?.. А ковать начал самые простые ножи лет пять назад... Теперь же я работаю в разных направлениях: вот, скажем, скелетный нож, – это современное городское направление. А вот – якутский национальный нож, это уже другое направление, этническое. Или – белевские ножи, такие работы можно назвать исторической реконструкцией.

 

Практически весь металл, который у меня идет в дело, – это вторсырье.  Всякие там рессоры, напильники, подшипники, остатки цепей от пил. Вот, к примеру, этот нож, с узорным лезвием, – так называемая дамасская сталь из вторсырья, здесь как раз и используется металл от цепей. Получается красивый рисунок.

 

Навершия для украшения рукоятей своих ножей я вырезаю из дерева или лосиного рога, скажем, в виде кабаньей головы. Вот резьбе я немного поучился в школе, ходил там в кружок. Но к чистому искусству меня никогда не тянуло, всегда вырезал лишь то, что можно использовать в быту – ложки, к примеру, или ковши… Деревянной скульптурой в чистом виде не занимался никогда. И сейчас я в своей кузнице, которую назвал «Праворукий Левша» (сайт кузницы – http://koks60rus.wix.com/kuzninha-kuksina), делаю и резцы для работы по дереву. Ножны для ножей тоже изготавливаю сам – шью из кожи или вырезаю из дерева.

 

В ближайших моих планах – ковать топорики для туристов, для охотников, ведь топорик в походе или на рыбалке – вещь крайне необходимая.

 

…Андрей Куксин, «праворукий Левша», еще очень молод, впереди у него – целая жизнь для постижения тонкостей избранного ремесла, для достижения таких его высот, когда ремесло становится искусством. Конечно же, он ещё не раз станет участником творческих выставок, в том числе – и в Опочке. Хочется надеяться, что в будущем подобные выставки уже в тени не останутся, и возле искусных работ местных мастеров соберутся, любуясь ими, опочане и гости города.