Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«ЧТО ЗА ЗВЕРЬ? »

20 Апреля 2018

24 апреля исполняется 110 лет со дня рождения известной детской писательницы В.В. Чаплиной. К этой дате на младшем абонементе отдела по обслуживанию детей Опочецкой районной библиотеки была развернута выставка книг Веры Чаплиной и проведен обзор.

Библиотекари подготовили презентацию об этой удивительной женщине, более тридцати лет проработавшей в Московском зоопарке, являвшейся инициатором и руководителем площадки молодняка. В течение апреля ученики четвертых классов гимназии и воспитанники подготовительной группы детского сада №1смогли посмотреть эту презентацию. Замечательные снимки, на которых Вера Васильевна запечатлена со своими питомцами, с львицей Кинули, обложки ее книг ребята рассматривали с неподдельным интересом. Презентация сопровождалась рассказом о жизни и творчестве В.В.Чаплиной, ее произведениях, написанных с любовью к животным.

Узнали дети и о литературном сотрудничестве Веры Васильевны с писателем-натуралистом Г.А. Скребицким. Вместе они создавали, в частности, и сценарии к мультфильмам, один из которых – «В лесной чаще» – был показан детям.

Книги Веры Чаплиной учат добру, любви к братьям нашим меньшим. На них выросло не одно поколение юных читателей. Познакомившись с выставкой, некоторые четвероклассники сразу же изъявили желание прочесть книги В.В. Чаплиной.