Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«А ЧТО У ВАС? А ЧТО У НАС?»

21 Марта 2018

 «А ЧТО У ВАС? А ЧТО У НАС?»

Одной из значимых литературных дат, отмечаемых в этом году в марте, является 105-летие со дня рождения замечательного поэта, писателя, драматурга, общественного деятеля С.В. Михалкова.

К этой дате библиотекари отдела по работе с детьми Опочецкой районной библиотеки подготовили выставку книг и презентацию. Очень интересно прошла беседа с учениками 2 «В» класса гимназии 21 марта. Ребятам хорошо знакомы многие стихи Михалкова, потому они активно участвовали в разговоре. Отвечали на вопросы библиотекаря по ходу беседы, которая сопровождала презентацию.

Некоторые факты биографии поэта, писателя и автора Гимна России удивили ребят. Так, например, подробности о том, как рано Сергей Владимирович стал сочинять стихи и даже издавал домашний журнал, а также его разносторонние способности, служба в период Великой Отечественной войны в качестве военного корреспондента и другие.

Библиотекари обратили внимание на огромные тиражи книг С.В. Михалкова, удостоенного за свой литературный труд многих наград. 

Открытием стало для второклассников сообщение - сценарии мультфильмов на стихи Сергея Михалкова писал сам поэт. Веселый мультфильм «Про Фому» ребята оценили по достоинству. И очень верно заметили, что черты характера упрямого мальчишки – героя стихотворения, являются отрицательными, как и его поступки, так поступать нельзя.

На выставке школьники могли выбрать книги Михалкова, чтобы прочитать их на каникулах дома.