Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Что бы это значило?"

22 Ноября 2019

Ноябрьская встреча с учениками 6 «Б» класса школы №4 в рамках цикла литературных игр была посвящена старым и отчасти давно забытым словам. Но перед началом игры в уютном зале Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина к ребятам обратилась главный библиотекарь отдела обслуживания детей И. И. Константинова. Она обратила внимание на важность общения с книгой и предложила самым активным читателям заполнить анкеты.

К третьему туру литературной игры ребята готовились, многие принесли свои небольшие рассказы на тему летнего отдыха. А сама игра, которую проводила заведующая отделом обслуживания взрослых Н. Е. Ильина, началась со знакомства с особенностями употребления некоторых слов. В качестве примера был использован небольшой отрывок из книги С. И. Львовой «Позвольте пригласить вас…, или Речевой этикет», посвященный слову «пожалуйста».

Основная же часть игры походила на словарный серпантин. Шестиклассники получили карточки со старыми словами. Каждый должен был объяснить, что значит то или иное слово. Одни отвечали сразу и правильно, другие затруднялись сходу объяснить значение слов, и тогда ведущая в качестве подсказки приводила примеры использования данного слова в разговорной речи. Но и подсказки не всегда помогали дать правильный ответ. К примеру, затруднения вызвали слова: «седмица», «росстань», «жито», «обора» и некоторые другие. Зато ребята сходу определили, что означают слова: «подсобить», «маковка», «зябко», «ведать», «покумекать».

В качестве «домашнего задания» шестиклассникам было предложено прочесть рассказ А. П. Чехова «Ванька». Начало рассказа они прослушали, а вот чем заканчивается эта грустная история им предстоит узнать самостоятельно.