Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Читающее крылечко»

27 Мая 2018

На «Читающее крылечко» заходили и дети, и взрослые.

Традиционно к Общероссийскому дню библиотек сотрудники отдела обслуживания детей Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина приурочили разноплановое мероприятие под названием «Читающее крылечко». Детей приглашали к микрофону прочитать стихотворение. На выбор предлагались стихи из сборников Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Елены Благининой, Корнея Чуковского. Прохожие смогли послушать юных чтецов, а библиотекари вручали смельчакам маленькие сувениры.

Периодически к микрофону подходила библиотекарь, призывавшая принять участие в акции «Буккроссинг». Это движение, которое по-русски можно назвать «книговорот», известно по всему миру. На столике в кафе, на скамейке в парке или в другом месте, где бывает много людей, человек находит книгу, открывает ее, а там записка: «Дорогой друг! Эта книга не потеряна! Ты нашел необычную книгу! По всему миру люди оставляют свои книги в общественных местах, чтобы совсем незнакомые люди тоже могли их прочесть. Так книги становятся свободными. Если ты хочешь прочитать эту книгу, то после окончания чтения, пожалуйста, не оставляй ее у себя, а «забудь» где-нибудь. Как приятно будет кому-то, кто ее найдет. Отпуская книгу на волю, ты даешь ей жизнь! Спасибо! И всего доброго!»

На крылечке библиотеки – «читающем крылечке» – на столике были разложены книги, в основном рассчитанные на подростковую аудиторию, включая фантастические романы. Любой желающий мог подойти и выбрать любое из предложенных произведений, при этом библиотекари призывали опочан и гостей города не оставлять эти книги себе, а передавать друзьям, знакомым или оставлять их в общественных местах, чтобы и другие люди смогли их прочесть.

Рядом с книгами, участвующими в «Буккроссинге», была развернута выставка детской литературы младшего абонемента. Родители могли увидеть новинки, пополнившие книжные полки в последнее время.

Одновременно с чтением стихов и акцией «книговорота» проходила литературная викторина, за дополнительные очки можно было, выполнив задания, связанные с книгами – раскрасить иллюстрацию к сказке, найти отличия на двух расположенных рядом иллюстрациях и др. По итогам конкурсов победители и участники были отмечены разными призами.

Завершились мероприятия «Читающего крылечка» просмотром презентаций, посвященных известным детским писателям и добрым книгам, а также просмотром мультфильмов по сценариям Веры Чаплиной и Владимира Сутеева.