Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Чин освящения креста в проекте "Неисчезающая память"

29 Июля 2014

В рамках Экспедиционного волонтёрского проекта «Неисчезающая память-2014» - проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива», координационный комитет которого возглавляет Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, установлен поклонный памятный крест на погосте Старик (Болготовская волость).

На торжество приехали церковные служители, отец Иоанн и хор, прихожане, представители краеведческого клуба «Отчий дом» при Опочецкой районной библиотеке имени А.С. Пушкина.

Недалеко от моста через р. Изгожку раскинулся палаточный лагерь волонтеров из Опочки, Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы во главе с руководителем проекта Е.П. Орловым. Они и встречали прибывших на церемонию установления-освящения поклонного креста. Пришли жители и представители администрации Болготовской волости.

Евгений Петрович обратился с приветственным словом к собравшимся. Кратко рассказал о цели и задачах проекта «Неисчезающая память». Затем предложил пройти к погосту Старик по мосту через реку Изгожку.

В зарослях, напоминающих тропики, вдоль реки расположился крепкий основательный мост, на бревнах которого лежат доски толщиной сантиметров десять. В ширину мост составляет около 2-х метров. Быки моста сложены из камня. Чуть ниже по течению реки стояла когда-то пузырьковская мельница (в округе находилась дер. Пузырьково). По данным архива на 1914 год мельница принадлежала церкви и сдавалась ей в аренду.

Сам погост находится в метрах 50 от моста по левой стороне от дороги на краю леса.  Напротив небольшое поле. Перед входом на погост располагался в былые времена дом священника. Напоминают об этом посаженные в то время вкруг дома кусты с красноватым оттенком, обильно цветущие летом. Само кладбище обнесено каменной оградой. Много камней и на территории  кладбища, они сложены в аккуратные кучи (особенности моренной местности). Одна из них, в высоту около метра, где ранее стояла церковь, и стала местом установки поклонного памятного креста.

На кладбище паломники посетили могилу Владимира Ивановича и Анастасии Лавровых, помещиков села Кротово, лежащего неподалеку. На могиле сохранился железный крест примерно XIX в. Однотипный с крестом Лавровых, на границе современных захоронений стоит крест на могиле графини Анны Павловны Разумовской.

Среди современных захоронений нашлась могила о. Петра Жемчужникова, последнего священнослужителя церкви на погосте. Как дань памяти, уважения и поклонения достойной вере отцом Иоанном была отслужена на могиле священника лития. Следом начинается главное действо.

Настоятель Покровской церкви отец Иоанн совершает Чин освящения креста. Церковный хор исполняет песнопения, под которые взгляд невольно устремляется в небо, просветляется и очищается душа. О памяти, незыблемой вере, что корнями уходит в историю и является основой бытования людей, залогом чистоты нравов, взволнованно говорит отец Иоанн и выражает надежду, что придет время, когда люди снова потянутся в эти благословенные места, обживут их и продолжат историю этого края, сохраняя память об ушедших. А пока хранит память погост, и будет напоминать о вере, чистоте помыслов, подвижничестве поклонный памятный крест. На каменное возвышение у основания памятного креста была водружена чаша со святой водой, которой отец Иоанн окропил присутствующих.

По окончании торжественной церемонии Е.П. Орлов пригласил всех к чайному столу. Ароматный чай, настоянный на травах, вызвал приятное удивление у гостей и был ими с удовольствием отведан.   

Прибыли и возвращались гости по древней достаточно широкой грунтовой дороге.