Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Чем недовольны сосуды"

17 Марта 2013

 

17 марта 2013 г. в клубе «Путь к здоровью» при районной библиотеке собрались те, кто хотел больше узнать о профилактике сосудистых заболеваний, и те, кто ценит общение. Здоровые сосуды – залог долгой жизни. К сожалению, с возрастом их состояние оставляет желать лучшего. Поэтому укрепление сосудов – злободневная тема для многих граждан.

Однако прежде всего в клубе поздравили друг друга с Масленицей и попросили прощения. Ведь в канун этого праздника мы отмечаем Прощеное воскресение. Поздравили именинницу, пожелав ей крепкого здоровья на многие годы. И только тогда затеяли разговор о сосудах.

После перечисления признаков плохих сосудов члены клуба задумались над тем, что же ухудшает здоровье сосудов? Стрессы, вредные привычки и неправильное питание. Сосуды становятся хрупкими, обрастают холестериновыми бляшками и, если не принять меры, непроходимыми.

Что предпринимаем? Занимаемся спортом без переутомления, но регулярно. Для капилляров отличная встряска - бег «трусцой», а плавание – «закалка» сосудов. По утрам желателен контрастный душ. Стакан воды натощак каждый день. Полезно ежедневно съедать овсяную кашу, сваренную на воде без масла. Отлично способствует укреплению сосудов оливковое масло (по чайной ложечке в день). При проблемах с сосудами в меню просто необходимо включить постные супы, чеснок. Никогда не переедать, а пить не менее 1,5-2 литров воды в день.

И самое главное, наполняем свою жизнь, не смотря ни на что, радостью и удовольствием. Разнообразьте быт, научитесь активно отдыхать.

Серьезный разговор сменяли минутки-шутки, освоили несколько упражнений из тибетской гимнастики, узнали подробности о загадочном мизинчике, прослушали обзор периодики на заданную тему. С легким сердцем отправились по домам. Все в наших руках!