Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Быстрая память, твердая память"

22 Мая 2013

Память – входные ворота интеллекта. В молодежных клубах «Доверие» и «Сверстник» при ОИПК 22 мая 2013 года состоялась встреча с работником районной библиотеки им. А.С. Пушкина. Разговор о памяти, о приемах и условиях успешного запоминания накануне экзаменационной поры пришелся кстати. Сколько волнений, тревог, сомнений перед каждым экзаменом испытывают студенты. «А ну как подведет память, мне столько не запомнить, ничего не помню, мне не сдать, голова не соображает», - у кого не проносятся подобные мысли. Но, оказывается, если умело эксплуатировать память, то можно достичь очень высоких результатов запоминания.

Почему какую-то информацию мозг хранит всю жизнь, а иную отправляет в «мусорный ящик»? Приоритеты у первой выше. На подсознательном уровне запоминается все яркое, важное, необходимое, на что дана установка. Однако и это сотрется из памяти без повторения (воспоминания, события, происшествия) и вслед за теорией практики (имеется в виду применение информации). Ценность информации мозг определяет и по количеству запросов к ней из памяти.

Мотивация (честолюбие, борьба с комплексами и др.), интерес к информации способствуют цепкой памяти.

Концентрация внимания на изучаемом материале, чередование рабочего времени (до 40 минут) с паузами (5-15 мин.), привычная рабочая обстановка сделают процесс запоминания намного эффективнее.

Злейшие враги умственной работоспособности – нарушение сна и отдыха, избыточный вес и недоедание, малоподвижный образ жизни.

К приемам развития успешной памяти относятся изучение иностранного языка, запоминание стихов, песен, текстов. И здесь очень пригодится воображение, образное мышление. Решение различных задач, кроссвордов, одновременное выполнение разных движений, рисунков левой и правой руками и т.д. работают на память. Оживляет интеллект и уход от привычной схемы, выработанной до автоматизма, в жизни.

Одним словом, работаем над собой, и тогда нас не подведет ни оперативная память, ни долговременная.

Выбрать необходимый материал для тренировки памяти,  по тренингу интеллектуальных способностей и выработке творческого продуктивного мышления всегда помогут книги профессиональных психологов и специалистов по развивающим играм, таких, как: Аллен Брэгдон и Леонард Феллоуз, Наалья Грэйс, Анатолий Коняхин и др.

Удачи тем, кто решил всерьез над собой поработать!