Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Библиотека - навигатор в мире информации"

27 Сентября 2019

23 и 24 сентября двери Опочецкой районной библиотеки гостеприимно распахнулись для студентов первых курсов Опочецкого индустриально-педагогического колледжа (ОИПК). Цель мероприятия: пропаганда библиотечно-библиографических знаний, воспитание навыков пользования информационными ресурсами, пропаганда чтения.

Экскурсия началась с фойе 1-го этажа библиотеки, где ребята совершили краткий экскурс в историю библиотеки, познакомились с правилами поведения в библиотеке и обращения с книгами, с графиком работы. В читальном зале библиограф рассказала об услугах МБА (межбиблиотечный абонемент), электронной доставке документа (ЭДД), о систематической картотеке статей, наша библиотека сотрудничает с Национальной электронной библиотекой (НЭБ), где можно читать книги в электронном варианте. Внимание студентов привлекла выставка авторской куклы, выполненной Светланой Павловной Федоровой «Текстильная кукла». В отделе детской библиотеки, студенты познакомились с литературой для дошкольников и младших школьников,  в информационно - сервисном центре (ИСЦ) библиотекарь рассказала о платных услугах.

На взрослом абонементе учащиеся узнали, как правильно пользоваться систематическим, алфавитным, электронным  каталогами, о правилах расстановки книг на полках.

В конце встречи студентам было предложено анкетирование «Молодежь читает и советует», где каждый написал книгу, которая понравилась больше всего. В этом списке была и классическая, и современная литература, радует, что молодежь все-таки читает.