Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Библиосумерки»: «Читай кино!»

30 Марта 2016

Всероссийская акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В этот день библиотеки по всей стране открывают свои двери для посетителей. В Год КИНО тема акции носит название - «Читай кино!».

30 марта 2016 года в Опочецкой библиотеке им. А.С. Пушкина прошло шоу «Библиосумерки» в рамках акции «Читай кино!» Главными участниками мероприятия стали студенты Опочецкого индустриально-педагогического колледжа (ОИПК) из молодежных клубов «Сверстник» и «Доверие» при районной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Работали 5 студий, в каждой из них, подготовленной в соответствии с задуманным сценарием, создавался свой фильм. Артистический коллектив каждой студии определился путем выбора жетонов.

Киностудия «Крик» (№ 1).

Фильм снимался по произведению Александра Сергеевича Пушкина «Вурдалак».

Дети подошли к  работе над фильмом ужасов с большим интересом и  энтузиазмом. После знакомства с текстом произведения они быстро распределили роли ( Ваня – Перминов Федор;  Нетопырь – Васильева Е, Призрак – Повшедная Д., собака – Ермолаева Е.), написали веселую афишу фильма.

Затем каждый «актёр» выбрал себе озвучку. Костюмеры подобрали и нарядили  в соответствующие костюмы своих героев, гример нанес грим. И работа закипела.

Для начала провели репетицию, всё это сняли и посмотрели на себя со стороны. Внесли в образы и действия героев коррективы.

В студии царила шутливая и доброжелательная атмосфера, процесс создания фильма оказался творческим, захватывающим и увлекательным.

Вели «веселый ужастик» библиотекари Л. Буровцева и А. Попова.

Киностудия «Восход» (№ 2).

На съёмочной площадке снимался фильм по произведению Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца удалого молодца». Темой для сюжета послужили встреча царя с послом и сватовство царевны.

Работа началась со знакомства со съёмочной группой. Коллектив подобрался активный, эмоциональный и творческий, что отразилось на процессе работы. Съёмочной группе был предложен для ознакомления печатный материал из произведения, который и лёг в основу сценария фильма. С распределением ролей проблем не возникло, что внесло определенную гармонию в фильм. В соответствии со сценарием все действующие лица были одеты в костюмы и загримированы.

Само по себе произведение Л. Филатова очень интересное, колоритное, легко читаемое и играть роли было не сложно, но каждый актер внес что-то свое, неповторимое. 

С первого момента ребята были очень заинтересованы самой идеей съемки фильма, работали не только по сценарию, но и вносили свои поправки, свое видение. При просмотре конечного результата всем очень понравился даже черновой вариант фильма.

Непосредственное участие в съемке этого фильма приняли:

Скоморох - Владлена Мазурова,

Царь – Екатерина Овсянникова,

Посол – Екатерина Пятернева,

Нянька – Маргарита Ковалева,

Царевна – Любовь Иванова,

Федот – Петр Васильев.

Идейные вдохновители и руководители студии – В. Горохова и О. Иванова.

Студия «Отчаянные» (№ 3).

По сюжету кинофильма «Джентльмены удачи» снимался фильм под названием «Будем брать! ..Книги».

По сценарию фильма «джентльмены» ждут открытия библиотеки с целью поживиться. В главных ролях  Доцент – Иванова Екатерина, Косой – Иванов Николай, Библиотекарь – Маякова Анастасия, на роль Хмыря сделали пробные кадры 4 человека, в итоге в этой роли был утвержден и снялся – Петров Владимир. Остальные участники студии выполняли роли костюмеров, гримеров, помогали озвучивать и снимать фильм.

К съемке были заранее подготовлены многочисленные реквизиты: верблюд (выполнен на фанере), обложка книги с изображением памятника  Лермонтову, подобраны стихотворения М.Ю. Лермонтова для зачитывания главными героями фильма и др.

Действие проходило под звуки музыки из кинофильма. В ходе сценария Библиотекарем была дана  краткая информация о городах Опочка и Красногородск (упомянутых героями – Косым и Хмырем в разговоре с Доцентом). Фильм снимался в юмористическом жанре под чутким руководством Е. Орловой и Н. Андреевой.

Киностудия «Победа» (№ 4). Осуществить постановку и съемку фильма о Великой Отечественной войне «Воспоминания о будущем» студентам оказалось не сложно.

Молодая девушка вспоминала своих одноклассников, листая школьный фотоальбом. Они только окончили школу, когда началась война. Из 6-и друзей, 2-х парней и 4-х девушек в живых осталась только одна.

Ребята отнеслись предельно ответственно к работе над съемкой фильма. Одетые в военную форму, они репетировали снова и снова, отрабатывая мельчайшие детали. Эпизод за эпизодом снимались несколько раз.

Роли исполняли – Иванова Оксана, Смирнова Татьяна, Борунова Юлия, Смирнова Анна, Овчинников Владимир, Лагирев Александр. Студенты прикоснулись к истории Великой Отечественной войны, прониклись выпавшей на судьбу молодежи долей в суровое лихолетье Великой Отечественной войны.

В ходе слаженной работы получился серьезный и заставляющий задуматься о многом фильм.

Видеосъемку провела И. Жовнерик, Е. Дроздецкая оказала помощь в постановке фильма, обеспечила звуковое наполнение.

Студия «Рупор-БЭМС» (№ 5).

Создание фильма проходило в игровой форме и непринужденной обстановке. Работа началась с краткого знакомства с содержанием рассказа А. Чехова «Хирургия». Затем студенты предложили свое название киностудии - «Рупор-БЭМС». Было выбрано название фильма - «Доктор от Бога», написана веселая афиша.

Далее проходило активное обсуждение главной сцены и действующих лиц, следовали распределение ролей (фельдшер С. Курятин – Виталий Якуштан; дьячок В. Вонмигласов – Андрей Лаускис; текст читала Надежда Лосева; «живую» очередь исполняла группа студентов), выбор ответственных за костюмы и грим.

Юные актеры, работая над сценарными кадрами, быстро входили в роль, находили творческое решение в ее исполнении, что позволило хорошо передать характер главных героев рассказа.

Дружно работали костюмеры и гримеры, используя подготовленные  заранее различные предметы: стразы (бельмо), наклейку (бородавка), накладную бороду, кусочек скрученной газеты (сигара), белый халат, рясу, настольную лампу, медицинские инструменты (фонендоскоп, пинцет, гаечный ключ, «козья ножка») и др.

В студии царила веселая и доброжелательная атмосфера. Проба актерского мастерства оказалась творческой и увлекательной. Несмотря на то, что создавать смешное – редкий дар, ребятам в полной мере удалось сыграть по-настоящему смешно забавную сценку.

Итоги. По окончанию съемок все участники были приглашены на веселое чаепитие, где они смогли увидеть результаты своей работы – посмотреть отдельные фрагменты уже смонтированных фильмов всех пяти студий, поделиться мнениями и впечатлениями от увиденного.

В заключение молодым актерам были вручены дипломы по номинациям за участие в шоу «Библиосумерки» в рамках акции «Читай… кино!».