Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Августовская конференция учителей

28 Августа 2008

Традиционная учительская конференция состоялась во вторник, 26 августа. На повестке дня стоял один вопрос: утверждение публичного доклада отдела образования за 2007-2008 учебный год и актуальные задачи развития системы образования в новом учебном году. В зале заседаний администрации района собрались главы администраций городских и сельских поселений, руководители образовательных учреждений, заместители директоров школ, социальные педагоги, председатели профсоюзных комитетов учреждений воспитания и образования, специалисты районного методического объединения, представители социальной сферы района.

С докладом «Итоги работы отдела образования и образовательных учреждений района за 2007-2008 учебный год и задачи на новый учебный год» перед собравшимися выступила начальник отдела образования В.В.Ермолаева. Она, в частности, подчеркнула, что в прошлом году Псковская область стала побе­дителем конкурсного отбора среди регионов, осуществляю­щих комплексную модерниза­цию образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

К первоочередным мерам в плане повышения эффективно­сти использования бюджет­ных средств относится введе­ние нормативно-подушевого финансирования. Как сказала В.В.Ермолаева, в настоящее время 18 образовательных уч­реждений района, в том чис­ле 9 общеобразовательных школ, имеют самостоятель­ные бухгалтерии, в результате чего они стали более самосто­ятельными в формировании и исполнении бюджета. Этим со­здаются предпосылки к фор­мированию здоровой конку­ренции образовательных уч­реждений - чем больше они привлекут учеников, тем боль­ше получат денег. Так на деле реализуются принципы «сле­дования денег за учеником».

В пяти дошколь­ных образователь­ных учреждениях воспитываются 498 детей. Кро­ме того, работают группы крат­ковременного пребывания де­тей дошкольного возраста в Любимовской, Матюшкинской ос­новных школах, Глубоковской, Краснооктябрьской средних школах.

С октября на базе бывшей школы №1 заработает новое дошкольное учреждение, детс­кий сад «Лучик», который будут посещать 100 детей. На базе школы №4 и Макушинской шко­лы с 1 сентября откроются груп­пы кратковременного пребыва­ния с охватом 32 дошкольников. На эти цели администрация рай­она выделила из бюджета 1 млн 660 тыс. рублей, а администра­ция области - 6 млн. 100 тыс. рублей. Принятые меры позво­лят ликвидировать очередь в дошкольные образовательные учреждения.

К настоящему вре­мени в районе функционируют 9 общеобразовательных школ: че­тыре основные, пять средних, в том числе две опорные.

Для нового образования необходимы и педагоги с новым мышлением. С сентября прошлого года введена новая система оплаты труда, что позволило увеличить среднюю зарплату учителям. В настоящее время 60 пе­дагогов (25,3%) имеют высшую квалификацию, 89 человек (37,55%) - первую, и 15 человек (6,3%) - вторую категорию. На­циональные проекты позволяют выделить лидеров-новаторов и предоставить им государствен­ную поддержку в осуществлении инноваций. В 2007-2008 учебном году в конкурсном отборе лучших учителей приняли участие 8 пе­дагогов. По итогам конкурса учи­тель русского языка и литерату­ры гимназии Елена Ивановна Иванова удостоена премии Пре­зидента России в размере 100 тыс. рублей, а школа №4 отме­чена дорогим подарком - каби­нетом биологии стоимостью 500 тысяч рублей.

Докладчиком подробно проанализированы итоги ЕГЭ, результаты предметных олимпиад, реализация программы поддержки инициативной, творческой, талантливой молодежи в виде грантов и стипендий, работа педколлективов по профилактике и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и другие. Были подчеркнуты такие важные задачи на 2007 – 2008 учебный год, как введение новой системы оплаты труда работников образования; развитие принципа нормативного подушевого финансирования; развитие системы оценки качества образования; расширение общественного участия в управлении образованием.

Администрация района также вносит весомый вклад в совершенствование учебно-материальной базы образовательных учреждений. Так, для создания условий для организации горячего питания учащихся районной администрацией выделено дополнительно 500 тыс. рублей, на ремонтные работы в школах – 200 тыс. рублей.

В ходе конференции были обсуждены актуальные проблемы, традиции и инновации системы образования. Были заслушаны выступления руководителей образовательных учреждений. Прошло коллективное обсуждение наиболее значимых для муниципального педагогического сообщества вопросов, от решения которых зависит успешная деятельность педагогических и ученических коллективов муниципальных образовательных учреждений.

В заключение конференции глава района Ю.А.Дроздецкий поздравил работников образования с наступающим учебным годом, пожелал им оптимизма и успехов в работе.