Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

65-я годовщина освобождения Опочецкого района от немецко- фашистских захватчиков

19 Июля 2009

18 июля жители и гости города отмечали День освобождения города от немецко- фашистских захватчиков. В 10.00 на площади начала работать выставка цветов. Более 20 цветочных композиций было представлено на конкурс. Жители с удовольствием любовались на такое многообразие. Здесь же можно было посмотреть и приобрести изделия декоративно прикладного творчества.

В 11.00 начался торжественный ритуал в память о погибших воинах при освобождении Опочецкого района от немецко-фашистских захватчиков. Выступили Глава Опочецкого района П. М. Васильев; депутат Государственной думы В. С. Никитин, заместитель губернатора Псковской области Ю. А. Демьяненко, председатель Псковского областного собрания депутатов Б. Г. Полозов, М. Т. Санаев командир поискового отряда «Память» оборонно-спортивного клуба «Десантник» им. Героя России Гвардии старшего лейтенанта А. В. Воробьёва г. Стрижевой Томская обл., заместитель председателя молодёжного парламента при Псковском областном собрании А. С. Афанасьев, председатель районного совета ветеранов В. Н. Монтус и ветеран Великой Отечественной войны В. П. Парамонов. Закончился торжественый ритуал попурри на военную тему в исполнении Сазончиковой М. и Косенкова Д.

Далее программу праздника продолжил хореографический коллектив «Сувенир», вокальный ансамбль «Лаванда» г. Псков и Анатолий Лобовкин. Зрители с удовольствием смотрели мероприятие. В это же время работала полевая кухня, где все желающие могли попробовать настоящей солдатской каши.

cait_den_gorodaА на стадионе в это время уже ждали желающих батуты и карусели. Можно было прокатиться на экзотическом «транспорте» для нашей местности - верблюде. Ждали своих наездников лошади, пони. По полю двигались вагончики, в которых с удовольствием сидели и дети и взрослые. Для самых юных были маленькие электрические машинки. Большой выбор праздничной атрибутики, всё это создавало приподнятое настроение. На хоккейной площадке работали аттракционы для взрослых: качели (раскачивающиеся вокруг своей оси), картинги и др.

В17.00 на городском стадионе началась детская программа. Дети могли видеть клоунов, жонглёров, которые представляли цирковые номера (цирк «Арена»). Необычный колорит празднику придавали ростовые куклы: медведь, заяц, волк. Конкурсы, викторины, игровые программы сменяли концертные номера.

Вслед за этим началась вечерняя концертная шоу-программа, где были так же представлены разные жанры и направления. Эстрадные песни-Ольга Гуслинская и танцевальная группа «Клипс», исполнитель хитов «80-х, 90-х г.г.»-Игорь Макарский. Александр Иванов исполнял песни с живым музыкальным сопровождением (соло-гитара, бас-гитара, синтезатор), шоу группа- Варьете «Терпсихора» с использованием ярких костюмированных номеров. Ведущий радио «Европы плюс» Евгений Вересов

Во время концерта ростовые куклы играли и танцевали со зрителями, а взрослые и дети могли сфотографироваться с ними.

cait_den_goroda.2Многие зрители хотели своими глазами посмотреть на известного певца Влада Сташевского и вот, на сцене появился долгожданный исполнитель. Публика ликовала. Практически весь стадион был заполнен зрителями, более 4000 человек. Манера держаться на сцене, доброжелательность, искренность, профессионализм надолго запомнится зрителям и гостям города.

Не успел Влад Сташевский сойти со сцены, а к опочанам с нетерпением выбежали ребята из группы «RAYON» (молодёжная RnB группа г. Санкт-Петербург). Танцевальные номера в стиле Go-Go от шоу-группы «Клипс» и DJ TIMONIKS, всё дальше двигали праздничную программу. Стадион был превращён в единое дискотечное пространство, где многие, несмотря на возраст с удовольствием танцевали под молодёжные композиции.

Поистине завораживающим был праздничный фейерверк, который состоялся в 00.30. При каждом залпе, толпа с восхищением замирала. Над стадионом витал дух радости.

Для тех, у кого ещё были силы танцевать, дискотека продолжалась.

Сами исполнители были очень довольны таким большим количеством зрителей, тёплым приёмом, той отдачей, которую невозможно было не почувствовать и в будущем надеются ещё выступить перед такой замечательной публикой.

.