Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

22 августа Опочка отметила День Флага Российской Федерации

25 Августа 2010

22 августа Опочка отметила День Флага Российской Федерации. Ежегодно центром этого празднования становится один из городов Псковской области. Хочется отметить, что праздник получился значимым и нужным для жителей и гостей города.

Началом празднования было положено проведение на городском стадионе турнира по пляжному волейболу, посвящённого Дню Государственного флага Российской Федерации. В соревнованиях приняли участие четыре команды любителей этого вида спорта. Победителем турнира стала команда в составе Сергея Золотцева, Игоря Золотцева, Владимира Забейды и Николая Бумбурга.

Чуть позже прошла церемония открытия после косметического ремонта здания территориального управления ЗАГСа Опочецкого района. В отремонтированных помещениях была проведена государственная регистрация брака опочан.

В рамках празднования Дня Флага России в Центре досуга и культуры жители и гости города посмотрели художественный фильм «На игре», чуть раньше, для детской аудитории прошёл мультфильм. Это стало возможным благодаря сотрудничеству руководства Псковской области с Главным Информационно-вычислительным центром Министерства культуры Российской Федерации, специалисты которого доставили в Опочку мобильный многофункциональный культурный центр.

На главной площади города состоялась акция «Единый флаг – единая Россия!», в ходе которой участников и гостей праздника поздравили председатель Псковского областного Собрания депутатов Б. Г. Полозов и Глава Опочецкого района П. М. Васильев. Кроме того, участниками акции был представлен рассказ о достижениях и наградах жителей Опочецкого района. Продолжил торжества праздничный концерт, посвященный Флагу России, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и опочанам. На нем выступило около 80 профессиональных и самодеятельных коллективов и исполнителей, среди них - ансамбль 76-й десантно-штурмовой дивизии «Голубые молнии». Участники торжеств подарили цветы ветеранам, присутствовавшим на празднике, а также возложили гирлянду Славы к воинскому захоронению. Прозвучали поздравления и современным воинам, защищавшим Россию в горячих точках.

Так же в рамках этого мероприятия были отмечены опочане, внесшие значительный вклад в развитие экономики Опочецкого района и Псковской области. Заметным событием стало вручение паспортов 6 молодым жителям Опочецкого района, достигшим совершеннолетия в эти дни, в День Флага РФ. В завершении праздника на Советской площади под звуки гимна России был внесён 10-метровый государственный флаг. Почётного права нести флаг были удостоены лучшие спортсмены района. Возглавляли торжественное шествие байкеры из клуба «Вепрь» с развевающимися на ветру флагами они первыми въехали на Советскую площадь.

«Флаг – важнейший символ государства, символ его единства и независимости. Необходимо привлекать внимание общественности, жителей области к празднованию Дня российского флага, так как популяризация государственных символов - одна из актуальных задач патриотического воспитания», - подчеркнул заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн. Он также напомнил, что в 2008 году в регионе зародилась традиция определять в качестве центра областных торжеств в честь Дня Флага России один из районов Псковской области. Так, в 2008 году празднование состоялось в Порхове, в 2009 году – в Пскове, что было связано с 65-летием образования Псковской области. Владимир Куприн подчеркнул, что праздник будет отмечаться во всех муниципалитетах региона. В следующем году эстафета перейдет Себежу.