XVIII. Заволочье

 

Основан1е пригорода Заволочья. Устройство въ немъ крепости. Взятче За' вопочья гетманом ь Яномъ Замойскимъ въ 1579 г. Введете польскаго управ­ления. Стефанъ Baiopifi въ ЗаволочьЪ а-» 1581 году. Взят1е Заволочья въ 1611 году Лисовскимъ. Отнята его себежанами и опочанами въ 1612 году.

Устройство засЬки. Заволочье прежде и теперь.

Пригородъ Заволочье основанъ въ 1536 году при озере Подцо, которымъ протекаетъ р. Великая. (Рис. 60).

Объ его осиованш такъ говорится въ Псковской первой летописи: „Тоя же весны (7044—1536) замысли государь нашъ князь великШ Иванъ Васильевичъ новый городъ поставити отъ Литовскаго рубежа на Заволочье, озеро Подце, а островъ труда, начаша его звать по озеру городъ Заволочье; и церкви постави Покровъ Пресвятые Богородицы, а прид-Ьлъ 1оанна УсЬкновенш главы да Георгш великаго и ирисудъ съ дворедъ н нам-Ьстииковъ дву, и посажанъ свелъ на Заволочье и повел % имъ тамъ дворы ставити" ’).

Такимъ образомъ въ иовомъ городе были возведены стены, по­строена церковь съ двумя приделами, отъ которыхъ до настоящего времени не сохранилось никакихъ следовъ, поселены жители и назна­чены два наместника, которые и управляли Заволочьемъ.

Заволочье, какъ крепость, переходила не одИнъ разъ къ врагамъ Россш.

Когда Московскш Царь Иванъ Васильевичъ Грозный, въ целяхъ завоеватя Лнвоши, хотелъ уже въ 1579 г. приступить къ осаде Ревеля) Польсюй король Стефаиъ ВаторШ решилъ вести наступательную войну съ Москвою и иачалъ ее взяпемъ въ августе 1579 г. Полоцка. После покорешя 5 сентября того же года Великихъ Лукъ, BaTOpiro сдались Невель, Озерище, а потомъ и крепкое Заволочье, взятое лично Замой- скимъ 2). Въ этомъ году въ Заволочье было заведено польское управ- леше, причемъ старостою былъ иазначенъ некто Зибжикъ. Дальше За­волочья поляки въ 1579 г. не пошли. Желая овладеть Псковомъ, Сте­фанъ БатцрШ отправился туда чрезъ годъ, при чемъ путь лежалъ уже чрезъ захваченные города Полоцкъ и Заволочье. Путь отъ Полоцка до Заволочья шелъ лесомъ и былъ иеудобенъ для передвижешй войскъ.

„Мы, пишетъ секретарь Стефана Батор1я —ксендзъ Пютровскш въ своемъ дневник^, отъ 21 1юля 1581 г., двинулись въ походъ отъ Полоцка къ Заволочью (въ 26 миляхъ). Вся дорога пролегаетъ чрезъ леса; король долженъ делать въдень по 8 миль, агетманъ по 4. Тяжело проходить чрезъ этотъ боръ, нужно вести, съ собою пров1антъ, такъ какъ нигде нетъ корма для лошадей" ]).

Вотъ какъ говорнтъ ксендзъ Пютровсюй о Заволочье въ своемъ дневнике подъ 26 (юля 1581 г.: „Мы пргЬхали подъ Заволочье съпаномъ канцлеромъ, а король еще въ понедельникъ передъ нами: онъ торо­пился выбраться нзъ этого леса.

Какъ утка ва озере, стоить замокъ—предметъ прошлогоднихъ яодвиговъ пана канцлера. Король осматривалъ крепость со всехъ сто- ронъ съ большимъ внимашемъ, а такъ какъ это место укреплено самою природою, то онъ хвалилъ доблесть канцлера, который взялъ его въ такую непогоду. Онъ говорилъ, онъ не полакомился бы такой добычей; канцлсръ очень доволенъ, и тотъ ему большой другъ, кто скажетъ, что замокъ неприступенъ и труденъ для осады; мы все твердимъ, что действительно такъ. Старостою здесь Зибжикъ. Мы нашли все въ по­рядке: земли около замка на 15 миль въ ширину, кресгьянъ, которые присягнули 4000, каждый принесъ ему по 2 талера на расходы по слу­чаю пр1езда короля; говорятъ, что онъ въ этотъ годъ собралъ налич­ными 30000 злотыхъ. Наши, какъ вижу, гневаются, но Зибжику все равно. Оиъ ведетъ здесь большое хозяйство, самъ торгуетъ всемъ: привезутъ ли что на торгъ, онъ покупаетъ и продаетъ жолнерамъ; го­ворятъ, что такимъ образомъ все наши деньги остались у него и проч.

Годъ тому назадъ н’Ьсколькимъ ротмнстрамъ предлагали Заволочье, но никто изъ нихъ не хотелъ этого места, а вотъ Зибжикъ знаетъ, какъ съ иимъ распорядиться. Заплати ему Господь за то, что отъ самаго Полоцка исправилъ дороги, навелъ везде xopouiie и KptuKie мосты и построилъ ихъ не какъ нибудь по польски: мы везде въ этихъ лесахъ совершали легко переправы и до самаго Пскова нашли исправлеииыя дороги; много значить, что изъ здешнихъ озеръ выходятъ реки и озерки, по которымъ удобно можно сплавлять грузы съ тяжестями, а между темъ литовцы не сказали объ этомъ ии слова: самъ канцлеръ только въ прошломъ году узналъ объ этомъ" -).

Стефанъ Баторш двинулся изъ Заволочья къ Пскову, на Воро- ничъ и Островъ, которые взялъприступомъ,и, вероятно, не черезъ Опочку, а чрезъ пог. Камено, Крулихиио и Теребени. Предположеше это мы осиовываемъ на томъ, что въ русскихъ летописяхъ нетъ указанш, чтобы по дороге отъ Заволочья къ Пскову была взята Опочка, а также и иа томъ, что и въ дневнике ксендза Пютровскаго нетъ сведенШ, чтобы войско BaTopieeo шло иа Опочку. Въ этомъ дневнике находится лишь указаше, что около Опочки проходить Батор1еву войску было не безо-

9 Тамъ afie. 18S2. Стр. IX, X к XII.

'•*) Днепникг «ос.Адншо поюд* Стефш Kanpia и» Vocoiu Стр. 57—,">!).

пасно, и то уже тогда, когда оно возвращалось обратно: „въ лЪсахъ около Опочки, читаемъ въ дневник-fe Пютровскаго подъ 27 октября, хватаютъ нашихъ курьеровъ и проЬздъ въ тЬхъ м'Ьстахъ очень опа- сенъ“ ’).

Въ чнслЪ другихъ Псковскихъ пригородовъ, воевода ПольскШ панъ Лисовсюй взялъ въ 1612 г. Заволочье, которое однако въ томъ же году отняли у него Себежсюе казаки и опочане. Мало этого казаки, захвативъ Заволочье и разное имущество, сожгли городъ, побили мно- гихъ литовцевъ, а дЪтей боярскихъ Андрея Квашнина и др., которые находились на служб'Ъ у Лисовскаго отправили, во Псковъ.

„Въ то же время (120—1612 г.), читаемъ въ Псковской первой .тЬтописи, Олисовсюй Заволочье взялъ, Псковской пригородъ .... Казаки Себежсюе и Опочецюе всяюе люди взяша Заволочье у Олисовскага и много суконъ, и градъ сожги, и Д’Ьтей боярскихъ Андрея Квашнина и прочихъ прислаша во Псковъ, а онЪ служили съ Олисовскимъ вм-Ь- сгЪ и Литву побита" 2).

Чтобы воспрепятствовать литовцамъ и полякамъ д-Ьлать частые и разорительные набеги на пограничныя м-Ьста, Московсюй царь Алек­сей Михайловичъ въ 1665 году приказалъ строить такъ называемыя засЬки; эти засЪки имЪли большое стратегическое значение и касались Опочецкаго уЬзда, а потому считаемъ не лишнимъ хотя въ выдерж- кахъ привести здЪсь указъ царя, т-Ьмъ болЪе, что изъ содержанш его будетъ ясно, что такое засЬки, гд% и к-Ьмъ он-Ь должны быть про­ведены, кто является зав'Ьдывающимъ засЪками и какъ служилыя люди должны заботиться объ этомъ дЪл-Ь.... Въ указ'Ь царя на имя столь­ника и воеводы князя Петра Ивановича Львова, данномъ 20 декабря 7173 (1665), говорится следующее: „указали Мы, Велиюй Государь, для опасенья отъ приходу польскихъ и литовскихъ людей въ Луцкой и въ иныхъ городахъ съ уЬзды войною, и чтобы отъ приходу ихъ въ гЬхъ м-Ьстахъ уЬзднымъ людямъ разоренья никакого не было—учинить за­сЬки: отъЛукъ великихъ доТоропца, отъ Торопца до Ржевы Володи- м1ровы, и до Б-Ьлой, и до Велижа, и до Смоленска, а въ другую сто­рону отъЛукъ же Великихъ до Невля и до Опочки и до Пскова,—(учи­нить) тотъ часъ, въ которыхъ м4сгЬхъ пристойно до приходу nertpi- ятельскихъ людей, а приходу ихъ чаять въ наши Великаго Государя городы,—отъ Друи на Себежъ, а отъ Себежа межъ Опочки и. Невля на Пусторжевсюя м-Ьста на Заволочье а отъ ОсвЪя въ правую стороны межъ Лукъ и Невля и Торопца, и ихъ бы (непр1ятелъскихъ людей) гЬми зас-Ьками одержать и въ наши Великаго Государя городы и въ Пустор­жевсюя м-Ьста не пропускать     И гЬ засЬки строить гЬхъ городовъ

у'Ьздными всякихъ чиновъ людьми, а у гЬхъ засЬкъ быть т-Ьхъ же городовъ служивымъ п"Ьшимъ и у-Ьзднымъ пашеннымъ людемъ. А надъ засЪками и надъ гЬми служивыми и уЬздными людьми смотреть и

Тамъ же Стр. 207. а) Поля. собр. руб. лЪт., изд. Аухеогр. Ком. Т. 4. Стр, 330.


 

надъ соипскими людьми промыслъ и поискъ чинить, смотря по тамош­нему, изъ тЬхъ же городовъ дворяномъ добрымъ, кого къ тому дЬлу выберутъ, и выборъ на нихъ дадутъ, тЪхъ же городовъ дворине и д-Ьти боярсме городомъ....

Да п то дворяномъ и д-Ьтемъ боярскимъ сказалъ, чтобъ они того засЬчиаго дЪла себ"Ь въ оскорблеше не ставили, для того (что) указали Мы, ВеликШ Государь, гЬ засЬки учепить милосердствуя объ нихъ же, чтобъ гЬми засЬками непр1ятельскихъ людей приходы одер­жать и (въ) Наши, Великаго Государя, городы и въ у'Ьзды ихъ ие про­пускать, и чтобы дворянъ и дЬтей боярскнхъ домы и поместья и вот­чины оть войны уберечь и въ расхищеше не дать. И они бъ дворяне и дЬти боярсме одноконечно о томъ засЬчиомъ строенш не оскорби­лись и крестьяномъ своимъ и бобылямъ то засЬчное дЬло велели де­лать для себя съ радостью и со всякимъ посп-Ьшестиомъ....

Дворянину, котораго для засЬчнаго д'Ьла въ ОпочецкШ уЬздъ по­шлешь приказалъ бы еси накрепко и въ наказную память велЪлъ ему написать, съ большимъ подкр'Ьплешемъ, чтобы онъ т-Ь засЬки устроилъ въ тЪхъ М'Ьстахъ, на которыя мЪста чаять иепр1ятельскихъ людей при- ходовъ, и чтобъ у него у того засЬчнаго д'Ьла Опочецкаго у%зда уЬздиые и всякихъ чиновъ люди были всЬ безотступно, съ ружьемъ, а у которыхъ ружья н4тъ, и у тЪхъ бы людей были бердыши и рога­тины и топорки. И росписалъ бы онъ гЬхъ людей узасНкъ въ десятки, и учинилъ десятскихъ и надъ т-Ьми людьми смотр'Ьлъ и берегъ, и де- сятскимъ приказывалъ накрепко, чтобъ они у того засЬчнаго Д'Ьла были безотходно, и то засЬчное д-Ьло делать со всякимъ радЪ- шсмъ и съ посп'Ьшешемъ, неоплошно, для своего же покою, и никто бы изъ нихъ въ избылыхъ не былъ, и б'Ьглецовъ бы отъ того д'Ьла у нихъ никого не было жъ бы, и выдали бъ десятсюе всякой свой де- сятокъ, чтобъ одиоконечно изъ нихъ иикто въ избылыхъ не былъ. И въ томъ бы засЬчиомъ д'Ьл’Ь поноровки никаюя никому для своихъ взятковъ онъ (десятникъ) не ималъ, и отъ того засЬчнаго Д'Ьла н отъ засЬкъ отсторожи никого не отпускалъ А для береженш отъ при­ходу нещлятельскихъ людей къ тому засЬчиому д’Ьлу послалъ бы еси съ гЬмъ же дворяниномъ изъ полку своего служилыхъ п'Ьшихъ людей,

сколько доведется, по своему разсмотр'Ъшю и смотря по тамошнему

А будетъ къ тЪмъ засЬкамъ непр1ятельск1я люди придутъ, и ты бъ тому дворянину кто у гЬхъ засЪкъ будетъ, вел-Ьлъ съ служилыми и сь уЬэдными со всЬми людьми, прося у Бога милости и у Пречистыя Бо­городицы помощи и заступленья, иадъ непр1ятельскими людьми у засЬкь, промышлять, сколько Милосердный Господь Богь помощи подастъ, чтобъ за помогши) Бохаею надъ непр1ятельскнми людьми поискъ учинить и гёми засеками ихъ одержать, а черезъ rfe засЬки нашихъ Госуда- ревыхъ городовъ съ уЬзды въ войну не пропустить.............................................

И въ которыхъ М'Ьстахъ и въурочищахъ засЬки будутъ учинеиы, и по скольку у которыя засЬки служилымъ и уЬзднымъ людемъ быть


 

велишь, и ты бъ то все вел-Ьлъ написать въ книги, порознь по стать- ямъ, и гЬмъ засЬкамъ учинить чертежъ" •)            

Заволочье считалось пригородомъ, а приписной къ нему уЬздъ былъ Пусторжевскгё, называемый такъ по имени Ржевы Пустой, кото­рая была пригородомъ до возникновешя Заволочья. Преполагаютъ, что старый Ржевъ или Ржева Пустая была въ теиерешнемъ Бардовскомъ приходе Новоржевскаго уЬзда, на горе, которая воситъ назваше Подо- ржевки. По сообщсшю г. Бутырскаго иа горе, „существуетъ небольшое озерко съ несовсемъ дурною водою и гора эта довольно походнтъ на старую земляную крепость” а г. Травинъ пишетъ: .жители Москов­скаго государства, усмотря, что городъ Ржевъ, построенный близъ гра- иицъ литовскихъ, расположенъ не въ толь удобномъ н крепкомъ месте, съискавъ другое удобнейшее место жителей изо Ржевъ перевели и построили на самой литовской границе городъ, который Завлочьемъ наименовали" *).

Заволочье до образовашя Псковскаго наместничества считалось въ числе городовъ—сначала Иигерманландской (С.-Петербургской), по- томъ Новгородской губернж и, наконецъ, значилось уЬзднымъ горо­домъ Псковской губернш. 3 августа 1777 года Правлеше Пусторжев- скаго уезда Псковскаго наместничества было переведено изъ Заво­лочья „въ Аршансюй станъ на реку Соретъ, яко въ средину Ново­ржевскаго уЬзда и на большую изъ Пскова въ Велише Лукн дорогу" *), во вновь учрежденный Новоржевъ, и съ техъ поръ Заволочье полу­чило иазваше пригорода

Въ настоящее время Заволочье представляетъ собою небольшое село съ церковью Преображешя Господня и до сорока крестьянскихъ домовъ и расположенное не на острову, месте городища, а на берегу озера Подцо. (Рис. 61). Жители села Занимаются хлебопашествомъ и от­части рыбной ловлей въ прилегающихъ къ Заволочью озерахъ. Островъ, где прежде былъ пригородъ, называется Заволоцкимъ и служить ме- стомъ выгона для скота; тамъ до настоящдго времени сохранился на­сыпной земляной валъ, служившШ траншеей для заседавшихъ внутри города жителей; местами видны впадины, свидетельствующая о преж- иихъ постройкахъ и тайнике, сохранилось на острове озеро, которое годъ отъ году затягивается иломъ; по рукописи, составленной въ 1789 г.» въ Заволочье насыпной валъ, окруженный озеромъ Подцо, черезъ ко­торое протекаеть река Великая, былъ вышиною отъ 7-ми до 8*ми са­жень, длиною до 150, а шириною во внутренности до 77-ми сажень. Вокругъ вала ааметны знаки старинныхъ деревянныхъ пяти башенъ и между ними стены, а также ворота. Внутри вала видны признаки,

’) ОияспиГс докужчгговъ я бумагь, травящихся въ Ласк. Арх. Мгаъ Юст. Ки. 4 Стр. 472. *) Опыт* дремкп жторш, г. Оиочки. Стр. 81—S2. э) Тамъ же. Стр. 82.

*) Пгрвгг волг. eotp. зек. Рос. ими. Л> 14636.

'■) Горпдсж'и шделеи)! Рас. mm. Т. IV С.11.Гь 1864.

гдЬ была церковь и пороховой погребъ, и сохранилось озерко длиною 39, а шириною 8 саженъ [1]). Существуетъ предаше, что на дпЪ озера находятся сокровища, спрятанныя Зоволочанами во время нашествш Литвы. Нисколько л'Ьтъ тому назадъ были попытки спустить изъ этого озера воду по иаправлешю къ селу Коцылку, но онЬ не увенчались успЪхомъ; д'Ьло въ томъ, что среди жителей Заволочья держится такое воззрите: кто спустить воду изъ озера по иаправлешю къ селеюю, тотъ не останется живъ, а спустить волу туть было бы легко.

Отъ селенш Заволочья на дн-Ь рЪки лоселЬ замЪтиы сваи быв- шаго моста черезъ р'Ьку Великую, а «а островЬ у самой рЬки два де- ревянныхъ жолоба, служи Biuie, повидимому, водопр1емниками.



[1] Историческое п топографическое опнеяше Йсковсжаго ПАм^стннчествя Рук. 1780 С.ПБ. Арх. воен. уч зы. Геяогр. Штаб». Кат. Отд. V As 369.