Вместо предисловия.

 Съ 7 по 10 сентября 1912 года въ городе Опочке должна быть Очередная сельско-хозяйственная выставка. Вследсвие того, что Опочка существуетъ около 500 летъ и не имеетъ историческаго очерка, кроме составляющей теперь библиографическую редкость книжки И. П. Бутырскаго: „Опытъ древней истории города Опочки", издан­ной бывшимъ городскимъ головою Н. И. Куколькинымъ, Опочецкое общество сельскаго хозяйства пожелало ко дню выставки иметь краткий исторически очеркъ гор. Опочки и его уезда и, по постановле­ние правления, состоявшемуся въ ноябре 1911 года, обратилось къ нижеподписавшемуся, какъ члену общества, съ просьбою составить такой очеркъ; онъ, съ одной стороны, идя навстречу обществу сель­скаго хозяйства и Опочецкой Городской Думе, пожелавшей также иметь къ 500-летию со дня основания своего города очеркъ, а сь дру­гой, имея намерение познакомить предстоящей во Пскове, въ 1914 году, XVI Всероссийский Археологический Съездъ съ прошлымъ древнихъ Псковскихъ пригородовъ, которые были разбросаны на юге Псков­ской области, въ пределахъ нынешняго Опочецкаго уезда, принялъ на себя трудъ составить посильный исторически очеркъ.

Нижеподписавшийся, предлагая въ настоящее время вниманию об­щества свой трудъ, подъ заглавиемъ: „Городъ Опочка и его уездъ въ прошломъ и настоящемъ", издание котораго приняла на себя Опочец­кая Городская Дума, считаетъ нужнымъ оговориться, что, въ виду не­достатка времени для собирания материаловъ и срочности выполнения работы, онъ не могъ дать полнаго обзора историческихъ и др. событий, и что въ его труде, кроме неполноты сведений, могутъ быть и ошибки и некоторый шероховатости въ изложении, однако да простятъ ему читатели все эти недостатки, имея въ виду, что авторъ руководился лишь однимъ искреннимъ желаниемъ систематизировать ко дню выставки и празднованию городомъ 500-летняго юбилея существования Опочки тоть материалъ, который онъ имелъ возможность за указанный периодъ времени собрать на месте какъ въ частныхъ, церковныхъ и общественныхъ библиотекахъ, такъ и въ столичныхъ и др. книгохранилищахъ, обращая при этомъ особенное внимание на письменные доку­менты, еще не опубликованные, касающеся какъ города Опочки, такъ и его уезда въ существующихъ границахъ.

Чтобы представить страницы прошлой и настоящей жизни города Опочки и его уезда болee наглядно, авторъ весной этого года лично посетилъ все описанныя въ труде историческая места, и более заме­чательные изъ нихъ, а также некоторые предметы были сфотографи­рованы сопровождавшимъ его Опочецкимъ фотографомъ А И. Гера­симовым, съ редкой энергией и любовью отнесшимся къ выполнению работы.

Рисунокъ обложки, карта Опочецкаго уезда и планы древней и современной Опочки были безвозмездно составлены любителемъ художникомъ, Опочецкимъ помещикомъ, Б. Н. Офросимовымъ, за что авторъ и приноситъ ему свою глубокую благодарность, а также—и всемъ учреждениямъ и лицамъ, какъ, напримеръ, Псковскимъ: Археоло­гическому Обществу и Церковно-Археологическому и Статистическому Комитетамъ, Опочецкимъ Земской Управе и Городскому Училищу, академику А. А. Шахматову и др., которые такъ или иначе пришли на помощь при составлении настоящаго труда.

Л. Софийский.