Приложение. Коврижкин С. Ю. "Три исторических портрета"

А. Л. Ордин-Нащокин

Выдающимся дипломатом и государсвенным деятелем России XVII века, предвосхитившим многие преобразования Петра I, был Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин. Он родился около 1605 —1607 гг. в семье дворянина из Опочки Лаврентия Денисовича, служившего по псковскому списку служилых людей. Их далекий предок Дмитрий служил у Тверского князя Александра Михайло­вича, бывшего около 10 лет и Псковским князем, и был прозван Нащока после битвы с ханским баскаком Чол-ханом (Щелканом), получив сабельную рану по щеке. Нащокины упоминаются в писцовой книге Опочки 1585—87 годов и через 100 лет в «Росписи Опочецкого... уезда...» 1686 года.

Детство Афанасия прошло в «смутное время» Л&едмитриев, на­шествия шведов и поляков, подступавших к Опочке. Все это оставило глубокий след в его сознании, сделало убежденным сторонни­ком абсолютной монархии.

С ранних лет проявилась у него любознательность и тяга к уче­нию, поддержанная отцом. Местный священник научил Афанасия русской грамоте, выходец из соседней Республики Польской (воз­можно из Полоцка) — польскому и латинскому языкам, изучил он и немецкий, математику и риторику. Любовь к учению сохранилась на всю жизнь, позже он выписывал десятки книг на латинском языке.

В 1622 году, когда Афанасию исполнилось 15 лет, отец отвез его в Псков и записал в псковский полк на государеву службу как сына боярского (низший чин служилого человека по отечеству) из Опочки.

В середине 30-х годов Афанасий Лаврентьевич женится и окон­чательно перебирается из Опочки в Псков. Знающему «немецкие нравы» образованному дворянину стали давать дипломатические поручения, по делам службы бывал он и в родной Опочке.

С 1650 года Ордин-Нащокина узнает царь Алексей Михайлович и прислушивается к его советам. В тяжелой войне с Польшей 1654—67 гг. командует отрядом, полком, был воеводой Друи и Ливонии (с ним служили и земляки опочецкие стрельцы и казаки), защищал интересы населения, быстро поднял хозяйство, подписал выгодное перемирие с Швеци­ей, вел переговоры с Курляндией и Польшей, добивался союза с ней для успешной борьбы с Турцией и Швецией за выход к морю.

Будучи в 1665 году псковским воеводой, проводит реформу с элементами самоуправления, пытается создать первый в России банк.

В январе 1667 года добился значительной победы — подписал Андрусовский мир с Польшей и Московское союзное постановле­ние, закрепив за Россией Смоленск, Левобережную Украину с Ки­евом, за что был пожалован званием ближнего боярина, стал гла­вой Посольского и ряда других приказов, оберегателем большой печати, т. е. канцлером государства.

Ордин-Нащокин был незаурядным экономистом, сторонником идей меркантилизма, разработал Новоторговый устав, покровите­льствовавший отечественной торговле, Устав торговли, ограничи­вающий торговлю иностранную. Установил через перевод векселей заграничный денежный курс для России, то есть, осуществил кон­вертируемость рубля. Заключил договор с «Армянской компанией» о торговле шелком-сырцом через Россию.

Инициатор «корабельного дела» Ордин-Нащокин руководил со­зданием судоверфи и первого русского боевого корабля «Орел». Посольский приказ и его глава в связи с этим утвердили первый Морской Устав, назначили команду «солдат корабельных» — пер вое подразделение морской пехоты, разработали рекомендации при утверждении царем Алексеем Михайловичем корабельного 3-х цветного флага, ставшего позже штандартом Петра I и современ­ным Государственным флагом России (с золотым орлом — штан­дартом Президента России).

Название 22-х пушечный корабль получил по гербу России, пер­вое официальное описание которого составил канцлер. До этого традиции давать имена кораблям не было, их имели большие ко­локола и пушки, как например, «пищаль полуторная Орел на ко­лесах» в Опочке (годовая смета 1627 года).

Первыми учителями Петра I морскому делу были выписанные Ордин-Нащокиным корабельные мастера. Высоко ценя первый опыт военного судостроения, Петр I писал в преамбуле Морского Устава 1720 года: «От начинания того, аки от доброго семени, про­изошло нынешнее дело морское».

Под руководством и по настойчивым предложениям Ордин-Нащокина была создана международная и регулярная русская почта, разработал он и форму почтарей с гербом и рожком — символом почты.

Занижался глава правительства и многим другим — развивал железоделательные заводы, строил мануфактуры и торговые дво­ры, разбивал сады, выписывал цветы, предлагал царю преобразо­вания в армир.

А. Л. Ордин-Нащокин стремился вывести страну из отсталости, твердо отстаивал государственное интересы, не боясь опалы, был постоянно деятелен и совершенно неподкупен, вел борьбу с канце­лярской рутиной.

Все это вызывало ненависть родовитых бояр к «худородному» дворянину. Разногласия с царем привели к отставке Ордин-Нащо­кина в 1671 году и пострижению в Крыпецком монастыре под Псковом, где умер в 1680 году инок Антоний.

Среди 109 фигур горельефа памятника «Тысячелетие Россйи» в Новгороде, символизирующих историю нашего государства, есть фигура и опочанина А. Л. Ордин-Нащокина.

Иностранцы недаром называли Ордин-Нащокина «русским Ри­шелье», ничем не уступающим европейским министрам.

Такого выдающегося политического мыслителя и дипломата по­добного масштаба в России не было ни в допетровскую эпоху, ни при Петре I.

* * *

Ключевский В. О. в своем «Курсе русской истории» посвятил Ордин-Нащокину отдельную главу.

Эпизод из семейной жизни А. Л. Ордин-Нащокина — бегство его сына Воина в 1660 году за границу с документами и деньгами стал поводом для написания их современником поэтом Симео­ном Полоцким для первого в России театра пьесы «Комедия прит­чи о блудном сыне» и явился сюжетом повести Д. Л. Мордовцева «За чьи грехи?»

В Псково-Печерском монастыре найден список последней повес­ти Древней Руси «Гистория о российском дворянине Флоре Скабееве и стольничьей дочери Нардына-Нащокина Аннушке». Плутовская новелла-вымысел, но в то время был и реальный сто­льник — Ордин-Нащокин Л. Б. — опочецкий помещик.

Устроитель Опочки З. Г. Чернышев

В 1772 году для присоединения Восточной Белоруссии к России и организации вновь образованных Псковской (с центром в Опочке) и Могилевской губерний потребовался энергичный, наделенный широкими полномочиями и честный человек. Наказом Екате­рины II от 28 мая первым Псковским генерал-губернатором назна­чается Захар Григорьевич Чернышев.

Родился он 275 лет назад, 18(29) марта 1722 года в семье гене­рала, ставшего графом за 3 года до смерти за боевые заслуги в Северной войне. С 13 лет Чернышев записан в гвардию, доброво­льцем участвует в войне за австрийское наследство, за что в 1750 году произведен в генерал-майоры. В Семилетнюю войну с Пруссией генерал-поручик 3. Г. Чернышев в сражении при Цорндорфе командует корпусом, попадает в плен. Выкупленный из пле­на, в 1760 году со своим кавалерийским корпусом направлен на взятие Берлина, принимает его капитуляцию и занимает город. Уничтожив военные запасы и предприятия Фридриха II, своевре­менно выводит войска от столкновения с основными силами прус­ской армии. В успешной операции участвовали подполковник А. В. Суворов и донской казак Емельян Пугачев.

Герой Семилетней войны Чернышев был популярен среди солдат и в народе. В повстанческой армии Пугачева был даже свой «Чернышев» — народный идеал полководца. Екатерина II «по старому знакомству» всегда ласково встречала его. С уважением отзывались о нем такие разные люди как митрополит Платон и автор памфлета князь Щербатов, иностранные послы признавали его административные способности.

Чернышев участвует в реформировании почт и армии, возглав­ляет впервые созданный Генеральный штаб. С 1773 года — гене­рал-фельдмаршал и президент Военной коллегии.

В то же время много делает в подчиненных губерниях на пользу края, связав крепкими узами Белоруссию с Россией, подняв про­мышленность и торговлю. Если Великие Луки от упразднения та­можни прогадали, то опочецкие купцы богатели на строительных подрядах и безпошлинной торговле на полоцких ярмарках, где они чувствовали себя уверенно.

Тормозом на пути взаимовыгодных связей могло стать отсутст­вие хороших дорог. О их состоянии в 1768 году в Псковской и со­седних провинциях писал командир Суздальского полка А. В. Су­воров: «Дорога большею частью была худа, так как и переправы через реки дурны и опасны». Через несколько лет произошли рази­тельные перемены.

По указанию генерал-губернатора землемеры безотлагательно разметили направление и ширину новых путей и через каждую версту установили полосатые столбы. Через реки и болота легли мосты и гати. По обочинам дорог выкопали канавы и в два ряда обсадили березами, образовавшими аллеи, похожие на живой зеленый коридор. Объезжая западные губернии в 1780 году Екатерина II с восхищением сказала встречающему ее на 18-й версте от Опочки Чернышеву: «А дороги ваши как сады».

Тракт через Псков и Полоцк до Могилева пересекал Опочецкий уезд через Велье и Завеличье, был продлен до Киева и просущест­вовал без особых изменений до середины XIX века. До сих пор его называют екатерининским трактом и в России и в Белоруссии.

По проекту князя Вяземского для «улучшения почт» требова­лось 20 лет только на сбор денег. В считанные месяцы по-военно­му быстро эту проблему решил Чернышев. Имея опыт реформиро­вания почт, он предлагает создать курьерскую линию через Опочку на Полоцк в августе 1772 года. 10 сентября подает Екатери­не II проект учреждения почт на Псково-Могилевской линии. Для постройки в кратчайшие сроки 134 «почтовых дворов» генерал- губернатор мобилизовал окрестных помещиков, поставлявших ра­бочих, лес, подводы. По проекту, ставшему 23 ноября 1772 года Законом, была организована самая передовая в России почтовая линия. Чернышев ввел на ней много нового: доставку писем на дом по всем городам, рассылку газет по подписке (между столицами обмен печатью был налажен только через 2 года), почтовые пе­чати на всех почтовых дворах, узаконил правила пересылки вексе­лей и наличных денег.

Был «заведен» почтовый стан во главе с почт-комиссаром и в Опочке, на Завеличье. Впервые за свою историю город и уезд по­лучили регулярную почтовую связь. Пересылка письма из Петер бурга в Опочку или Псков обходилась в 7 копеек за золотник ве­са (4,26 г). Проезжающие платили 12 копеек за 10 верст на коня.

Не забыл Чернышев определить и фасон мундира — вводилась одежда русского стиля. Вот как выглядели первые опочецкие поч­тальоны: кафтан красного сукна с зелеными обшлагами, зеленый картуз, на груди — медный государственный герб, через правое плечо — тоже медный почтовый рожок на черно-желтом гарусном шнуре. На содержание почт собирали с каждой души «мужского роду» специальный налог — 12 копеек. Сопровождавшие императ­рицу чиновники сделали вывод: «Дороги и почты в надлежащей исправности находятся».

При «заведении» новых губерний Екатерина II повелела 3. Г. Чернышеву Псковскую устроить в городе Опочке «и сей город име­новать губернским». Задача была сложной, так как по воспомина ниям Л. Травина «вид онаго представлялся сущей деревней» — тесные избы, кривые переулки, сгнившая крепость. Но сильный по­жар уничтожил и крепость и «подлое строение домов», чем «очис­тились» нужные для губернских строений места. Сообщив о случившемся в Сенат, Чернышев организовал работу по обустройству города. Архитектору Ивану Старову не пришлось ломать сложившуюся планировку и в образцовом плане города он претворил идеи градостроительства в стиле классицизма. Главным был принцип «регулярства»:  «улицы  широки и прямы, площади большие, публичные здания на способных местах...».

В екатерининское время многие города получили планы, но да­леко не все были реализованы с такой последовательностью как в Опочке, где улицы совпадают с направлением сторон света и образуют прямоугольные кварталы. И сейчас центр города вписывается в план И. Старова, который 3. Г. Чернышев «всенижайше пред­ставил» в 1774 году. В 1778 году был утвержден измененный план уже уездного, а не губернского города.

«Потребные материалы» были заготовлены заранее и с получением резолюции «Быть по сему» на «сделанном плане проэктируемых в том городе Опочке строениям» с весны 1775 года началось активное строительство каменных зданий. Вероятно первым из них на углу главных улиц был построен хорошо сохранившийся 2-х этажный дом Чернышева — резиденция генерал-губернатора, ори­гинальный памятник русского классицизма. В Москве Чернышев отстроил себе дом значительно больший в течение одного года, он известен как здание Моссовета — Мэрия Москвы.

Конечно вельможа такого ранга чаще пребывал в столице, одна­ко с быстрым возвышением в начале 1774 года Потемкина, Чернышев был вынужден покинуть Петербург. Этим и вызвано его пребывание в Опочке, «устроителем» которой он стал.

Благодаря Чернышеву в Опочке началось строительство главно­го украшения города — Спасо-Преображенского собора архитектора И. Парфенова. Оставшиеся «за учреждением почт и от содержания оных» 10 тысяч рублей Чернышев не присвоил, что было бы обычным делом, а с разрешения Екатерины II направил на закладку собора в центре площади. Достроил собор в 1795 году купец Степан Михайлович Викулин, так как после отъезда Чернышева из Опочки, оставленные деньги «знатно уменьшились». Красивейший и самый большой из храмов Псковской земли XVIII века простоял до 1937 года, когда был взорван.

Замечательными людьми были и ближайшие помощники 3. Г. Чернышева. Так правителем его канцелярии с июня 1774 года был Семен Иванович Гамалея, человек исключительной честности, переводчик религиозно-философских трудов, филантроп, друг и помощник просветителя Н. И. Новикова, которому покровительствовал сам Чернышев. Даже после своей смерти он отвел гнев императрицы от «Типографической компании» тем, что его адъютанты И. П. Тургенев и И. Ф. Ртищев письменно показали, «что все сии книги изданы были по собственному повелению покойного генерал-фельдмаршала и токмо к народной пользе».

О Чернышеве сохранилась слава как о твердом и бескорыстном русском вельможе. Один из самых умных и образованных людей своего времени, «Горячая голова», как называла его Екатерина II, он по отзыву полководца и дипломата Н. В. Репнина «пользовался отличным уважением и был разумным администратором по военной и гражданской части».

А. Д. Петров

Великим русским шахматистом, непревзойденным мастером России был сын опочецкого мелкопоместного дворянина Алек­сандр Дмитриевич Петров (1794—1867 г.г.).

В «Кратком очерке моей жизни» он писал: «Я родился 1 февра­ля в Псковской губернии в сельце Бисереве, близ города Опочки. Из ранних лет моего детства более всего осталось в моей памяти: песчаные берега реки Великой,... резные шахматы, подаренные мне на именины дедушкой по матери, Иванам Алексеевичем Соколо­вым, когда мне было четыре года. Шахматы эти были первыми мо­ими игрушками. Отец мой довольно хорошо играл в шахматы. Он показал мне ходы шашек и первоначальные правила игры. Семи лет я играл изрядно.

Переехав с родителями в С.-Петербург, я поступил в частный институт протоиерея Каменского. Тогда мне было 10 лет. Первона­чальные успехи поселили во мне страсть к шахматам».

В 14 лет Александр определен на службу в канцелярию, которую возглавил в 30-е годы в чине коллежского советника, с 15 лет выигрывает матчи с сильнейшими шахматистами. С образованием в 1821 году Погодинского шахматного собрания (первого в России шахматного клуба) занимает в нем первые места. Позже писали: «В двадцатых годах настоящего столетия русские уже могли гор­диться одним из самых ярких светил шахматного мира — А. Петровым, который и доныне не имеет равного себе в России».

В 1824 году он издает объемную книгу «Шахматная игра...» — первый шахматный учебник, ставший настольной книгой для не­скольких поколений. А. Петров предложил правила игры, кото­рых необходимо придерживаться. Экземпляр книги дарит А. С. Пушкину, с которым сотрудничал как литератор, автор «Сцен из жизни шахматных игроков».

С 1835 года центром шахматной жизни Петербурга стал дом А. Д. Петрова на Фонтанке — Петровское шахматное собрание. После женитьбы на дочери А. В. Погодина переезжает в Варшаву, где занимает высокие должности до ухода в отставку в 1862 году.

Каждый его приезд в Петербург был событием в шахматной жизни столицы и заканчивался всегда его победами. Видный шах­матный теоретик разработал «Русскую партию, или защиту Пет­рова», которая вошла в европейские шахматные учебники, так же составлял шахматные задачи.

Исключительно велико значение для развития шашечной игры его «Руководства...» 1827 года. А. Петров первым заложил основу существующего шашечного кодекса и теории игры, его труды стали "карманной энциклопедией шашек XIX века".

 

 

«Среди русских шахматистов нет имени, которое пользовалось бы большей известностью, чем имя Александра Дмитриевича Пет­рова» — писали в Чигоринском шахматном листке десятилетия после смерти пионера русской шахматной композиции.