Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Клуб Флора

Клуб "Флора" создан в 2000 году при Опочецкой центральной районной библиотеке. Создателем клуба и руководителем на протяжении 8 лет являлась Мая Андреевна Барабицкая, флорист с 30 летним стажем.

Флористика - вид искусства, использу­ющий только природные материалы. Флора - римская богиня цветов и юности. Основателем современной флористики считается художник-любитель и биолог Зинаида Мамонтова. В 1961 году она организовала клуб флористики как отдел Московского городского общества защиты природы. В своих работах флористы используют вместо красок листья, лепестки цветов, мох, солому, кору деревьев, тополиный пух и любой другой растительный материал. От произведений флористов исходит удивительное т­еп­ло, ведь они созданы природой и добрыми руками. Эти картины живут, дышат, радуют.

Мае Андреевне удалось привить любовь к данному виду творчества и своим ученикам. Постепенно сложился костяк клуба. Мастерство участников постоянно растет. За годы существования клуб приобрел большую известность. Опочецкие флористы выставляются в Пскове, Пустошке, Себеже, Москве.  В 2007 году состоялась выставка работ клуба "Флора" в выставочном зале села Петровское Пушкинского музея-заповедника. 

All1

В 2008 году выставка работ участников клуба "Увиденная сердцем красота" прошла в Новосокольниках, Великих Луках. Сейчас с данной выст­авкой вы можете ознакомится  на втором этаже  Центральной районной библиотеки г. Опочка. Мы также рады показать вам образцы работ с выставки на сайте: "Увиденная сердцем красота".

 

 

­barabizkay1

Барабицкая Мая Андреевна (10 мая 1925- 2 марта 2008)

По профессии учитель немецкого языка. Увлеклась флористикой 30 лет назад. Создала клуб флористов в г. Мурманске. В 1988 году переехала в Лениград и стала активным членом клуба "Леинградка". Свои картины Мая Андреевна создавала только из природных материалов (береста, листья, соломка, мох, осиное гнездо, кожура банана и др. ) Ее работы вытавлялись в городах Кольского полуострова, в Москве, Ростове, Минске, городах Псковской области и за границей: в США, Норвегии, Финляндии. Подаренные работы можно встретить в Австралии, Сингапуре, германии, Голландии, Швеции, Швейцарии, Польше.

  По ее инициативе в 2000 году при Опочецкой центральной районной библиотеке был создан клуб "Флора", президентом которого являлась М.А. Барабицкая.

tPICT0195timg_080_1

На нашем сайте представлены несколько экспозиц­ий работ Маи Андреевны в Опочецкой центральной районной библиотеке:

  Также хотим представить вам подборку фотографий других работ художницы:

fedulova1

 

Федулова Лариса Михайловна

   Любит вязать, разводить цветы, куак на подоконнике, так и на клумбе, поет в хоре ветеранов. Считает, что человек должен быть добрым сам и делать добро для других. В клубе "Флора" с 2006 года. Освоила технику работы с пухом, соломкой. Ее работы выставлялись в Пушкинских Горах, Петровском.

timg_049

makarenko1

 

Макаренко Нина Петровна

   Увлекается шитьем, вышивкой, вязанием на спицах и крючком. В 2006 году пришла в клуб "Флора", где получила мастер-класс у опытных флористов. Любит работать с берестой, освоила технику работы с перьями. Посмотрев на цветную картинку, может выполнить ее из природного материала.

timg_074

vladimirova1

 

Владимирова Людмила Петровна

Любит поэзию, много стихов знает наизусть. С удовольствием делает поделки из соленого теста. В послдние годы увлеклась флористикой, в клубе "Флора" с 2000 года. Владеет навыками работы с различным природным материалом, первой освоила технику выполнения картин из ткацкой пыли. Ее работы выставлялись в Себеже, Острове, Красногородске, Пустошке, Печорах, Пушкинских Горах, Петровском, Пскове, Москве.

timg_060

torzeva1
 

Торцева Ирина Николаевна

  В 2001 году познакомилась с флористами и увлеклась художественным творчеством. Выполнено более 100 работ из бересты, пуха, корок банана, многие из них пдарила родным и друзьям. Любит путешествовать, вязать, выполняет поделки из конфетных фантиков и соленого теста. Ее работы выставлялись в Пушкинских Горах,  Печорах, Петровском, Себеже, Красногородске, Пустошке, Острове, Пскове.

timg_066

yavtushenko1

 

Явтушенко Тамара Ивановна

Увлекается вязанием, вышиванием, любит читать, заниматься огородничеством. Является слушателем Покровской церковной школы. В 2001 году пришла в клуб "Флора" и теперь с удовольствием занимается флористикой. Любит раотать с соломкой, берестой, листьями тополя. Ее работы выставлялись в Острове, Себеже, Красногородске, Невеле, Пушкинских Горах, Петровском.

timg_053

gizzatova1

 

Гиззатова Ольга Александровна

   Увлекается вязанием (спицы, крючок), вышивкой, любит заниматься огородничеством, выпечкой. С 2004 года новое увлечение - флористика. Работает с разным природным материалом: береста, соломка, засушенные листочки, веточки. Ее работы выставлялись в Пскове, Себеже, Красногородске, Пустошке, Острове, Пушкинских Горах.

timg_064

pidlasiy1

 

Пидласый Галина Александровна

   Увлекается шитьем, ручным и машинным вязанием, вышивкой, макраме, бисероплетением, ручным ткачеством. С 2000 года увлекается флористикой. Работает с разным природным материалом: соломка,  береста, тополиный и ивовый пух, банановые корки и т.д. Выполнено более 200 работ. С 2008 года является руководителем клуба "Флора". Ее работы выставлялись в г. Великие Луки, Себеже, Красногородске, Петровском, Невеле, острове, Пустошке, Стругах Красных, Пскове, Москве.

timg_038

voronova1

 

Воронова Любовь Федоровна

    Основное увлечение - вязание (фриволите, на спицах, крючком, макраме) и различные виды вышивки. В 2000 году пршла в клуб "Флора", увидела работы М.А. Барабицкой и стала осваивать флористику. Выполнила более 100  работ из природного материала. Ее работы выставлялись в Пскове,  Острове, Себеже, Стругах Красных, Печорах, Пушкинских Горах, Невеле, Москве, даже в Губкинском Ямало-Ненецком округе. 

­

 

 

Ниже приведены несколько картин участников опочецкого клуба флористов, с экспозиции, которая состоялась в преддверии 2006 года - года Собаки. ­ ­

­IMGP1499­ ­IMGP1489
­IMGP1488 ­IMGP1494
­IMGP1497 ­IMGP1490