Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Каменный крест деревни Лебединец

­pagan.jpg

В самом центре деревни Лебединец Духновской волости, где собираются ­к приезду автолавки местные жители, стоит у большой бревенчатой скамьи каменный крест очень своеобразной формы. Сюда его несколько лет назад притащили гусеничным трактором от деревни Кино (ударение на первом слоге), что находится километрах в двух от Лебединца, но уже на территории не Опочецкого, а Новоржевского­ района. Каменный крест стоял там у дороги, под горой, которую местные жители называют Крестовкой. Скорее всего, от этого каменного креста гора и получила свое название.

 

Высотой изваяние примерно метр (или чуть больше, часть его скрывается в земле). Поверхность креста, высеченного из серого гранита, шероховата, как бы изъедена. Причина проста – он очень, очень древний.

 

По мнению местных историков-краеведов, крест относится к X-XI векам – ко времени перехода местных жителей от язычества к христианству. Форма его свидетельствует о том, что это не совсем крест. Своей плавно расширяющейся книзу, закругленной нижней частью он напоминает женскую фигуру. И неспроста. Наши язычники-предки почитали и женские божества. Не исключено, в этом каменном изваянии совмещены разом две святыни – языческая (богиня Мокошь или берегиня) и христианский крест…

 

Один из местных жителей, увлекающийся собиранием разных интересных камней, надел на изваяние «шляпу» из плоских плиток.