Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Деревянная Воскресенская церковь в Теребенях

tereb­­Деревянная Воскресенская церковь с приделами в честь иконы Божией МатериЗнамение и Варвары-великомученицы построена в 1776 году помещиком Карауловым (согласно труду Л.И.Софийского «Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем ­(1414-1914 гг.)»).

Нет сомнения, что до постройки этого храма на кладбище в Теребенях была другая церковь, очевидно, к середине XVIII века пришедшая в ветхость.

К прямоугольному в плане одноапсидному четверику с запада примыкает небольшая трапезная, с юга и севера – одноапсидные приделы. Многоярусная шатровая колокольня (XIX в.) соединена с трапезной крытым переходом. Храм типа «восьмерик на четверике», бесстолпный, на каменном фундаменте. Материал – дерево, рублен «в лапу», обшит тесом. Действующая.

georgВ начале 90-х гг. XX века под теребенской церковью были обнаружены два захоронения. Есть веские основания предполагать, что здесь погребены родители великого русского полководца М.И.Кутузова (неподалеку от Теребеней находилось их имение – Ступино). Причем тело И.М.Голенищева-Кутузова, генерал-поручика и сенатора, сохранилось очень хорошо, можно сказать, мумифицировалось.
Более полутора десятков лет в Воскресенской церкви села Теребени служит священником отец Георгий (Георгий Здравкович Мицов), искусствовед и реставратор из Санкт-Петербурга.